Как сообщает издание Gartner, сегодня на рынке мобильных устройств сложилась весьма интересная ситуация, которая может говорить нам о многом.

Согласно последним статистическим данным подавляющее большинство смартфонов проданных во втором квартале этого, 2016 года работало под управлением операционных систем Google Android или Apple iOS.

 

Конкретно, на долю этих двух операционных систем в настоящее время приходится 99% рынка смартфонов и только жалкий 1% делят между собой такие их конкуренты, как Microsoft Windows Mobile, Blackberry OS и пр.

 

На первом месте, ожидаемо, находится Google Android: за 2-й квартал 2016 года было продано 296 912 800 единиц смартфонов с этой операционной системой на борту.

 

Второе место занимает iOS со своими 44 395 000 смартфонами, а вот на долю Windows приходится всего лишь 1 971 000 проданных в этом периоде смартфонов — это примерно в 22 раза меньше, чем было продано во втором квартале 2016 года смартфонов Apple и чуть ли не в 150 раз! меньше, чем было продано смартфонов с операционной системой Google на борту.

 

Вот так выглядят статистические данные Gartner:

Означает ли это, что дни смартфонов, работающих под управлением операционной системы Microsoft Windows сочтены?

 

Лично я поостерегся бы делать подобные выводы: на рынок только начали поступать такие Windows Mobile устройства топового уровня как HP Elite x3, а вскоре в продаже должен появиться и первый смартфон Microsoft из линейки Surface. Если эти устройства смогут завоевать достаточно высокую популярность среди покупателей, то для Microsoft на этом рынке еще не всё кончено.

 

Как говорится — поживем, увидим.

источник 


Похожие материалы:

Huawei лидирует на китайском рынке смартфонов, Apple занимает 5-е место 

iOS 9 установлена уже 86% мобильных устройств Apple. iOS 10 такого результата может не достичь 

Статистика Android. На начало августа 2016 Android 6.0 Marshmallow был установлен на 15.2% Android устройств 

Топ 10 наиболее популярных мобильных процессоров первой половины 2016 года по версии AnTuTu