Компани Nokia известна всем, как крупнейший производитель мобильных телефонов, но в последнее время ходят упорные слухи о том, что компания обратила интерес и на рынок планшетных компьютеров и планируется обзавестись собственным планшетом с операционной системой Windows.

 Windows 8 планшет Nokia

И похоже,  в этом году эти слухи сбудутся. Как сообщает сайт DigiTimes, компания Nokia выпустит планшет с 10-дюймовым дисплеем и мобильным двухъядерным ARM процессором Qualcomm Snapdragon S4 в четвертом квартале этого года. Работать планшет будет под управлением операционной системы Microsoft Windows 8.


Хотя DigiTimes имеет репутацию источника сомнительных слухов, их информация относительно Windows 8 планшета Nokia на этот раз выглядит правдоподобно.


Как известно, Nokia уже сотрудничает с компанией Microsoft на рынке смартфонов, перейдя от производства телефонов с собственной ОС Symbian к выпуску смартфонов с мобильной операционной системой Windows Phone.

 

Новая операционная система Microsoft Windows 8 в отличие от предыдущих версий ОС Windows будет оптимизирована для работы не только на устройствах с процессорами семейства x86, но и на устройствах, созданных на базе мобильных процессоров ARM, в производстве которых Nokia уже имеет обширный опыт. Тем более, что планшеты мало чем отличаются от современных смартфонов, за исключением большого экрана и увеличенного объема памяти.

 

Как сообщил DigiTimes, Windows планшет Nokia, скорее всего, будет представлен на конференции Nokia World 2012, которая будет проходить  в Хельсинки 25 – 26 сентября.

 


Похожие материалы:

Планшет Lumia Coffee Tab

Windows 8 планшет Dell выйдет одновременно с новой версией операционной системы Microsoft?

Windows 8 Consumer Preview доступна для скачивания

Microsoft Windows 8. Обзор основных нововведений и возможностей, о которых вы должны знать.

Microsoft Windows 8 для ARM устройств. Новые сведения.