Как и ожидалось, вчера компания Microsoft выпустила Windows 8 Consumer Preview. Вы уже можете скачать как 32, так и 64-разрядную предварительную версию новой операционной системы Windows, образ которой можно записать на DVD или создать установочную загрузчную флешку.

Windows 8 для планшетов

Как и любую другую операционную систему, Windows 8 Consumer Preview можно установить в отдельный раздел, получив при этом возможность двойной загрузки Windows 8 и более ранней версии Windows.

 

Минимальные требования для установки системы – это процессор с тактовой частотой 1 ГГц и выше, не менее 1 ГБ оперативной памяти (2 ГБ для 64-битной версии) и 16 ГБ дискового пространства (20 ГБ для 64-битной версии).

В настоящий момент Windows 8 Consumer Preview работает только на процессорах семейства x86, и владельцы планшетов с ARM процессорами не смогут установить себе новую версию Windows. Microsoft Windows 8 на устройства с процессорами ARM будет предустанавливаться на заводе, поэтому скачать ARM версию системы с официального сайта Microsoft в ближайшем будущем, скорее всего, не удастся.

Для запуска Windows 8 вам потребуется также видеокарта, с поддержкой DirectX 9 и если вы хотите получить доступ к Windows Store, ваше устройство должно иметь экран с разрешением не ниже, чем 1024 х 768 пикселей.

 

Как известно, Windows 8 для разработчиков, Developer Preview доступна уже в течение нескольких месяцев, но нынешний релиз предназначен для обычных пользователей. Кроме того, в этой версии появилась возможность доступа к Windows Store, которое пока будет единственным местом, откуда можно будет загружать приложения, работающие с новым интерфейсом Metro.

Скачать Windows 8 Consumer Preview можно на официальном сайте Microsoft, перейдя по этому адресу.

При установке Windows 8 потребует ввести ключ продукта. Вы можете использовать этот ключ для как 32, так и 64-разрядной версии Windows 8:  DNJXJ-7XBW8-2378T-X22TX-BKG7J.

 


Похожие материалы:

Microsoft Windows 8 для ARM устройств. Новые сведения.

Windows 8 планшет Fujitsu появится раньше самой Windows 8?

Windows 8 Consumer Preview выйдет 29 февраля, и будет содержать пакет приложений в Metro стиле.

Microsoft Windows 8. Обзор основных нововведений и возможностей, о которых вы должны знать.

Windows 8