Signal

Хотя большинство современных мессенджеров поддерживают сквозное шифрование, мессенджер Signal, по-прежнему является одним из лучших вариантов для тех, кто хочет, чтобы его разговоры и звонки оставались конфиденциальными. Тем не менее, у него есть и свои слабые стороны.

 

В частности, до сих пор Signal поддерживал групповые видео вызовы с количеством участников до пяти, но, теперь, разработчикам приложения, наконец, удалось увеличить этот лимит до 40 человек.

 

 

Изначально они полагались на существующее решение с открытым исходным кодом для видеозвонков, но быстро обнаружило, что не существует надежного способа масштабирования системы до более чем восьми участников. Это вынудило компанию создать собственную службу звонков с открытым исходным кодом, основанную на так называемой методике выборочной пересылки, при которой используются специальные серверы, пересылающие аудио и видео без изменения или просмотра контента.

 

Это недавно появившееся решение использовалось для видеозвонков в Signal в течение последних девяти месяцев, и было обнаружено, что его можно легко масштабировать до 40 участников, а в будущем, возможно, и больше.


Это достаточно весомое достижение. К примеру, WhatsApp который намного раньше предлагал групповые видеозвонки со сквозным шифрованием (с 2018 года) в прошлом году смог увеличить свой лимит участников с четырех до восьми человек. Это позволило Signal выйти вперед со своим новым ограничением в 40 пользователей.

 


Похожие материалы: