Многие из нас с нетерпением ожидали того дня, когда мы сможем обновить свои компьютеры, ноутбуки и планшеты на самую свежую версию операционной системы Microsoft,.

Windows 10 против Windows 8.1 и Windows 7 в тестах

Почему «с нетерпением»? Да потому, что как, обычно от новых решений в области технологий мы ждем не только новых возможностей и большей функциональности, но и - увеличения скорости работы гаджетов, которые их используют. Но действительно ли Windows 10 быстрее своих предшественниц?

 

Ответ на этот вопрос решили дать наши коллеги с сайта techspot.com, которые решили протестировать Windows 10, Windows 8.1 и Windows 7 на одном и том же, достаточно мощном, чтобы исключить влияние «железа» на результаты тестов оборудовании.

 

Основные технические характеристики взятого для этого ими тестового устройства выглядят следующим образом:

 

• Процессор: Intel Core i5-4670K (3.4GHz - 3.8GHz)

• Системная плата: Asrock Z97 Extreme6

• Оперативная память: 8 ГБ DDR3-2400

• Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 980

• Жесткий диск: Crucial MX200 SSD 1 ТБ

• Блок питания: SilverStone Essential Gold 750w

• Платформа: 64-разрядные Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10 в редакции Pro

 

Для начала инженеры techspot.com решили сравнить скорость загрузки новой операционной системы. Результаты теста на скорость загрузки, выхода из спящего режима и режима гибернации выглядят следующим образом (чем меньше, тем лучше):

Как видим, в лидерах здесь оказалась Windows 10 показав чуть меньшее время при выходе из спящего режима и режима гибернации, но уступив при этом Windows 8.1 в скорости загрузки. 

 

Следующим шагом была оценка трех операционных систем Microsoft в различных синтетических тестах (больший результат лучше):

Затем последовали тесты в реальных приложениях:

 

(меньший результат лучше):

(больший результат лучше):

Здесь результаты не так однозначны и зависят от приложений, которые оказались лучше или хуже оптимизированными под ту или иную платформу.

 

Тесты на скорость работы с SSD накопителями на основе флэш-памяти выглядят следующим образом:

Теста на кодирование видео (больше — лучше):

И, наконец, игровые тесты, которые заинтересуют большинство из тех, кто ожидал от новой операционной системы прироста частоты кадров в современных тяжелых играх (больше — лучше):

Как видим, цифры, говорят сами за себя и определить лидера очень сложно: на результаты тестов могут влиять различные условия, такие как, например, разные версии драйверов одного и того же оборудования.

 

Единственное, что в настоящий момент можно сказать однозначно: особого выигрыша в быстродействии своего ПК, ноутбука или планшета от перехода к Windows 10 вы не заметите. Так же, как — и замедления его работы.

 

Поэтому, при принятии решения о целесообразности обновления планшета, ноутбука или ПК на Windows 10 сегодня стоит учитывать совсем другие критерии, такие, как, например, дизайн, функциональность и удобство работы.

 


Похожие материалы:

После установки Windows 10 

KitKat против Lollipop в тестах на быстродействие процессора и графики, а также использования заряда батареи 

Самый быстрый планшет по версии Witch – это Surface Pro 3. За ним следуют iPad Air 2 и Google Nexus 9 (Видео) 

3DMark для Android обновился. Новые тесты, поддержка Android TV, перевод на русский язык и пр. (Скачать APK) 

Теги:

Популярное прошлых лет