Помните, как перед выпуском пятой версии операционной системы Google Android нам обещали, что Lolipop повысит производительность наших смартфонов и планшетов и кроме этого увеличит время их автономной работы?

KitKat против Lollipop в тестах на быстродействие процессора и графики, а также использования заряда батареи

С тех пор прошло несколько месяцев, за которые Lolipop успел обновиться до версии 5.1 и многие из нас уже получили собственное представление о том, соответствуют ли эти обещания действительности, или тогда мы имели дело со всего лишь теоретическими  выкладками. Однако, ощущения, порой, бывают ошибочными, и было бы лучше, если бы мы могли подтвердить их конкретными цифрами.

 

Сегодня, благодаря нашим коллегам с сайта Techspot такая возможность у нас появилась.

 

Благодаря им, мы можем увидеть как меняется быстродействие наших устройств, а также скорость разряда их аккумуляторов при переходе с Android 4.4 KitKat на Android 5 Lolipop, на примере смартфонов Motorola Moto X (2014), Samsung Galaxy S5, LG G3 и Motorola Moto G (2014).

 

С результатами тестов этих устройств, работающих под управлением вышеуказанных версий Android, вы можете ознакомиться ниже (нажмите на картинку чтобы увеличить).

 

Сравнение скорости процессора:

 

 

Скорость обработки графики:

 

 

Срок службы батареи:

 

 

Как видим, диаграммы сами говорят за себя и результаты тестов не требуют особого анализа: мы видим, что прирост производительности как в области обычных вычислений, так и в области графики на устройствах, работающих под управлением Android 5 минимален, а в некоторых случаях и вовсе отсутствует.

 

Что касается прироста времени автономной работы, то на смартфонах с Lolipop на борту его чаще всего нет.

 

Конечно, мы имеем дело с синтетическими тестами, которые не всегда отображают реальное положение дел при выполнении повседневных задач и подобное положение дел можно списать на то, что некоторым производителям пока еще не удалось оптимизировать новое программное обеспечение для конкретного «железа», но с фактами, как говорится, не поспоришь.

 


Похожие материалы:

Xposed Framework, совместимый с ART и Android 5.0 Lolipop выпущен 

Android – советы и подсказки. Как задать лончер по умолчанию в Android 5.0 Lolipop или Android 4.4 KitKat

Android Wear Lollipop. Первый видеоообзор новой операционной системы для носимых Android устройств появился в Сети (Видео) 

Изучаем Android 5.0 Lolipop. Как продлить время автономной работы смартфона или планшета с помощью встроенной функции энергосбережения