Уведомления в виде бегущей строки на любом Android устройстве

Некоторые из нас еще помнят те времена, когда в операционной системе Android 5 Lollipop на наших смартфонах и планшетах в панели уведомлений (статус баре) имелась бегущая строка с текстами сообщений, и многие были бы не прочь вернуть эту возможность в текущую версию системы Google. Оказывается, сделать это достаточно просто.

 

Сегодня мы расскажем вам как вернуть бегущую строку уведомлений на любое устройство с операционной системой Android на борту.

 

Сделать это вы можете установив приложение с наименованием «Super Status Bar - Gestures, Notifications & more» от разработчика еще одного достаточно известного приложения: Bottom Quick Settings.

Уведомления в виде бегущей строки на любом Android устройстве

Это приложение также позволит вам получить возможность управления яркостью и громкостью с помощью скользящих жестов по статусбару, настроить вид панели уведомлений и прочее.

 

Чтобы включить бегущую строку уведомлений в статус баре, вам нужно сделать следующее:

 

1. Установить приложение и запустить его

 

2. На главном экране приложения нажать на «Старт» и в открывшемся окне включить опцию «Служба специальных возможностей».

Уведомления в виде бегущей строки на любом Android устройстве

3. При касании её вы попадете в раздел «Спец. возможности» меню настроек системы, где вам нужно выбрать Super Status Bar и включить возможность использования сервиса:

 

4. Вернувшись на главный экран приложения выберите опцию «Текст в строке», а в открывшемся при этом окне её настроек включите «Бегущий текст в статус баре». При этом Android запросит предоставить приложению доступ к уведомлениям. Предоставьте его. Вернувшись с меню опции «Текст в строке» убедитесь, что переключатель «Бегущий текст в статус баре» включен.

 

5. Отключите всплывающие уведомления. Выбрав соответствующий пункт вы увидите инструкцию как сделать это.

 

Уведомления в виде бегущей строки на любом Android устройстве

Если у вас есть Root, то всё просто: вам нужно нажать на соответствующую кнопку и дать доступ к правам суперпользователя приложению.

 

Если Root нет, вам придется получить соответствующие права, подключив свой смартфон или планшет к компьютеру с установленной на него программой ADB с помощью USB кабеля. Как это сделать читайте ниже:

  

Шаг 1. Прежде всего вам потребуется понадобится компьютер, ноутбук или Windows планшет* с установленными на нем программами ADB и Fastboot. Скачать самые  свежие на текущий момент версии ADB и Fastboot от Google вы можете на официальном сайте по этим ссылкам:

 

• ADB и Fastboot для Windows

• ADB и Fastboot для Linux

• ADB и Fastboot для Mac

 

*Если компьютера, ноутбука или Windows планшета у вас нет, то вы можете воспользоваться Android устройством, следуя инструкциям в этой статье: ADB и Fastboot без компьютера, с помощью Android смартфона или планшета [Инструкция]

 

2. Зайдите в меню настроек системы смартфона и включите здесь режим отладки по USB. Где его найти и как включить описано в этом материале

 

3. Подключите ваш смартфон к компьютеру посредством USB кабеля, а затем на компьютере открой те менеджер файлов (проводник) и перейдите в папку, в которую вы поместили ранее скачанную программу ADB. Запустите окно командной строки Windows (терминал Linux/Mac). Например, на Windows устройстве для этого введите в адресной строке Проводника команду cmd и нажмите «Enter».

В открывшемся при этом окне командной строки выполните команду:

 

Windows устройства:

adb devices

Мас/Linux устройства:

./adb devices

 

Если вы до этого всё делали правильно, то ADB выдаст сообщение том, что ваше Android устройство подключено к компьютеру, но не авторизовано, а на экране смартфона появится запрос на разрешение отладки. Разрешите её нажав на кнопку ОК.

4. Теперь можно приступать к предоставлению необходимого для работы Super Status Bar разрешения. Для этого в окне командной строки/терминала выполните следующую команду:

 

Windows:

adb shell pm grant com.tombayley.statusbar android.permission.WRITE_SECURE_SETTINGS

 

Mac/Linux:

./adb shell pm grant com.tombayley.statusbar android.permission.WRITE_SECURE_SETTINGS

 

Отключите телефон о компьютера, перезагрузите его, а затем запустите Super Status Bar и убедитесь, что все необходимые переключатели находятся во включенном положении.

 


Похожие материалы:

Популярное прошлых лет