Как известно, перед анонсом новой операционной системы Google: Android M, было объявлено, что согласно новой политике выпуска обновлений, свежие версии этой системы устройства Nexus будут получать только лишь в течение первых трех лет после их выпуска на рынок.

Nexus 4, Nexus 7 2012 и Nexus 10 всё же получат Android M?

Это означало, что владельцам смартфонов Nexus 4, а также – планшетов Nexus 7 2012 и Nexus 10, скорее всего, не стоит надеяться на обновление системы до Android M. Косвенно это подтвердилось и тогда, когда стали доступны для скачивания предварительные сборки новой системы Google.

 

В настоящий момент, скачать Android M в виде предварительной версии могут только лишь обладатели смартфонов Nexus 5 и Nexus 6, планшетов Nexus 9 и медиаплеера Nexus Player.

 

Однако, сегодня у нас есть обнадеживающие новости для владельцев Nexus 4, Nexus 7 2012 и Nexus 10: на днях на официальном сайте Android AOSP (проект Android с открытым кодом) появились исходные коды Android M для Nexus 4 (mako), Nexus 7 2012 WiFi (grouper) и Nexus 10 (manta)!

 

Таким образом, есть все признаки того, что все три вышеуказанных устройства получат обновление до следующей версии операционной системы Google после её окончательного релиза, который ожидается осенью этого, 2015 года.

 

Конечно, это пока только предположения и желательно дождаться официального подтверждения этого факта, но на этот раз предположения имеют под собой достаточно твердую почву.

 

Если Google предоставит возможность обновить до Android М устройства Nexus 2012 года выпуска, это, безусловно, будет отличным жестом, который порадует многих пользователей этих устройств. Вопрос в том, будет ли эта система хорошо оптимизирована для них?

 

Как мы помним, Android 5.0 Lollipop на этих устройствах изначально имел множество проблем и был не настолько производителен, чем предыдущая версия системы Google: Android 4.4 KitKat.

 


Похожие материалы:

Финальная сборка Android M получит новый, более оптимизированный для планшетов интерфейс? 

Android M официально представлен. Что нового в очередной версии операционной системы Google? 

Прошивки Android M для смартфонов и планшетов Sony Xperia выпущены в рамках программы Sony Open Device 

Android M действительно позволяет замедлить разряд батареи наших смартфонов и планшетов в режиме ожидания