Если верить последним слухам о готовящейся к выпуску новой версии операционной системы Android М, то вместе с её релизом компания Google объявит о новой политике выпуска обновлений системы для устройств семейства Nexus.

Смартфоны и планшеты Nexus  вместе с Android М получат трехлетнюю гарантию выпуска обновлений системы (Слухи)

В рамках этой политики, планшеты и смартфоны Google Nexus будут гарантированно получать обновления операционной системы Android в течение трех лет после их появления на рынке.

 

Как многим из вас должно быть известно, это в два раза больше чем сегодня, когда Google гарантирует выпуск обновлений для своих устройств только лишь в течение 18 месяцев. Конечно, новые прошивки для многих «Нексусов» выпускаются и по истечении этого срока, но их владельцам стоит учитывать, что через полтора года выход обновлений может прекратиться на любой стадии и в любой момент.

 

Вскоре эта ситуация изменится и в рамках новой программы выпуска обновлений компания Google в течение первых двух лет будет обеспечивать все свои устройства новыми версиями операционной системы Android, а в течение последнего, третьего года – будет выпускать исправления и патчи безопасности.

 

Интересно, что новая программа будет распространяться не только на будущие устройства Nexus, но и на существующие. Что это значит?

 

А это значит, что пользователи устройств Nexus 4, Nexus 10 и Nexus 7 образца 2012 года в течение следующих нескольких месяцев, будут гарантированно получать обновления с исправлениями ошибок и недоработок.

 

Поддержка для Nexus 4 и Nexus 10 закончится осенью, а для Nexus 7 2012 – уже летом этого, 2015 года.

 

Владельцы моделей Nexus, появившихся в продаже в 2013 году (Nexus 5 и Nexus 7 2013) должны получить очередную версию операционной системы Android, а в следующем году они будут получать только исправления системы.

 

Пока неизвестно, когда новая политика выпуска обновлений для устройств Google будет объявлена официально. Вероятнее всего это произойдет во время конференции Google I/O 2015, которая стартует в четверг, 28 мая.

 


Похожие материалы:

На конференции Google I/O 2015 будет представлен Android М? 

Android M на подходе. Чего нам стоит ждать и что мы хотели бы видеть в этой операционной системе? 

Android 5.1.1. Заводские прошивки для Nexus 7 LTE, Nexus 4 и Nexus 5 выпущены 

Обновление Android Wear 5.1.1 начало поступать на все совместимые с ним устройства