Итак, это произошло: как и следовало ожидать, на конференции разработчиков Google I/O 2015 была официально представлена очередная версия операционной системы Google, предназначено для работы на смартфонах, планшетах и прочих мобильных (и не очень) устройств.

Android M официально представлен. Что нового в очередной версии операционной системы Google?

Речь идет об операционной системе, известной ранее по многочисленным утечкам и слухам под кодовым наименованием Android M. Чего же нам стоит ожидать от этой системы?

 

Если коротко: Android M получит такие новые функции и возможности, как новая система разрешений и операций в приложениях, улученную работу в Сети, простые и безопасные платежи с помощью Android Pay, поддержку сканеров отпечатков пальцев и значительное увеличение времени автономной работы Android смартфонов и планшетов.

Android M официально представлен. Что нового в очередной версии операционной системы Google?

Теперь давайте рассмотрим все эти нововведения более подробно.

 

Операции и разрешения в приложениях

 

Наконец, в Android M «всплыла наружу» такая интересная и полезная функция, появившаяся еще в Android 4.3 под наименованием «Операции в приложениях». С тех пор она присутствовала в системе в скрытом виде и для того чтобы включить её, нам приходилось прибегать ко всевозможным ухищрениям.

Android M официально представлен. Что нового в очередной версии операционной системы Google?

Кроме того, в новой версии системы изменится система запроса разрешений к доступа в приложениях к тем или иным функциям системы. Если сейчас мы даем разрешение на доступ к критическим функциям на этапе установки приложений, то в Android M приложения будут запрашивать доступ при первом к ним обращении.

 

Например, Whatsapp при первой же попытке совершить голосовой вызов запросит у вас разрешение на использование микрофона.

Android M официально представлен. Что нового в очередной версии операционной системы Google?

В дальнейшем приложение запомнит ваш выбор и спрашивать вашего разрешения на использование  этой функции больше не будет. Если вы решите изменить разрешения, это можно будет сделать в специальном разделе основного меню настроек вашего смартфона или планшета.

Android M официально представлен. Что нового в очередной версии операционной системы Google?

Работа в Сети (Web Expirience)

 

Новая операционная система Google станет более дружественной для тех, кто использует устройства, работающие под её управлением для веб-серфинга и работы в Сети. В Частности, в браузере Chrome будет уделено особое внимание таким вещам, как  автоматическое заполнение полей ввода, безопасное хранение паролей, и безопасность работы в Сети, а также такой новой функции, как «Сustom tab»,  в рамках которой, например, специализированные приложения смогут открывать настроенные вами заранее вкладки с определенным содержимым в браузере Chrome.

 

Ссылки  в приложениях (App Links)

 

Что касается приложений и веб-содержимого, то в Android M получит дальнейшее развитие возможность открытия веб-ссылок с различным контентом с помощью специальных приложений. Если сегодня вы в браузере на своем смартфоне или планшете попытаетесь открыть ссылку на приложение в Play Маркет, вам будет предложено открыть её либо в браузере, либо в соответствующем приложении «Маркет». То же самое происходит и при нажатии на ссылку с видео в Youtube.

 

С приходом Android M независимые разработчики получат возможность использования этой функции в своих приложениях.

 

Android платежи (Android Pay)

 

При разработке своей новой операционной системы, компания Google особое внимание уделила такой, набирающей в последнее время огромную популярность вещи, как платежи с помощью мобильных устройств. Нам обещают, что в  Android M совершать покупки с помощью смартфона или планшета станет проще и безопаснее.

Android M официально представлен. Что нового в очередной версии операционной системы Google?

Например, с приходом Android Pay для того чтобы совершить покупку или оплату услуг, вам нужно будет всего лишь разблокировать свой смартфон, поднести его к NFC терминалу и процесс оплаты будет произведен автоматически.

 

Для каждой транзакции, совершаемой в вашем аккаунте с помощью Android Pay, будет использоваться уникальный идентификатор. Это означает, что номер и другие реквизиты вашей платёжной карты при оплате с помощью Android Pay нигде не будут фигурировать и не смогут быть перехвачены злоумышеленниками.

 

Поддержка сканеров отпечатков пальцев

Android M официально представлен. Что нового в очередной версии операционной системы Google?

Еще до официальной презентации новой операционной системы Google, в Сети появились сведения, что в ней появится встроенная поддержка таких компонентов мобильных устройств, как сканеры отпечатков пальцев, благодаря чему производителям смартфонов и планшетов не придется встраивать её в операционную систему Google для своих устройств самостоятельно, а разработчики приложений получат еще один инструмент, обеспечивающий более удобную защиту конфиденциальных данных пользователя, чем защита с помощью ввода пароля, PIN кода или графического ключа.

Android M официально представлен. Что нового в очередной версии операционной системы Google?

Другими словами – вскоре на смартфонах со встроенным сканером отпечатков пальцев, его можно будет использовать не только для разблокирования экрана, но и для получения доступа к скрытым фотографиям, важным документам, запуска приложений, платежей и во всех других случаях, в которых сегодня используется парольная защита.

 

Энергоэффективность

 

С постоянным ростом мощности процессоров и разрешения экранов мобильных устройств, сегодня особенно остро стоит вопрос обеспечения приемлемого времени их автономной работы, которое сегодня на некоторых смартфонах и планшетах исчисляется единицами часов при их интенсивном использовании.

 

Компания Google обещает нам, что смартфон или планшет, работающий под управлением операционной системы Android M будет иметь чуть ли не вдвое более длительное время автономной работы, чем смартфон той же модели, но работающий под управлением Android Lollipop.

 

За счет чего же будет достигнуты такие выдающиеся результаты? В первую очередь за счет оптимизации процессов и приложений, работающих в фоновом и спящем режимах.

Android M официально представлен. Что нового в очередной версии операционной системы Google?

Например, новая операционная система сможет распознавать находится ли ваш смартфон или планшет в режиме активного использования или лежит без дела на прикроватной тумбочке пока вы спите. В последнем случае энергозатратные процессы, такие как синхронизация данных будут запускаться гораздо реже, чем в тех случаях, когда мы активно пользуемся своим устройством – так называемый режим «Doze».

 

Now on Tap

 

Дальнейшее развитие получит и встроенная в Android функция Google Now, которая благодаря постоянно обновляемой поисковой машине Google, сервисы которой она использует для своей работы, станет умнее и быстрее. 

Android M официально представлен. Что нового в очередной версии операционной системы Google?

Кроме того, новая функция «Now on Tap» позволит разработчикам приложений внедрить в них основные функции и возможности Google Now, которые позволяют получать информацию «в одно касание» (например, информация о фильме, при тапе по изображению с его постером, биография актера при клике по его имени и т.д. и т.п.).

 

Это всё были ключевые особенности новой операцинонной системы. Кроме них в  Android M нас ждет исправление имеющихся в нынешней Android 5 Lollipop ошибок и недоработок, а также множество других мелких изменений в интерфейсе и работе системы, которые «всплывут наружу» после того, как мы получим возможность установить эту систему на свои смартфоны и планшеты.

 

Когда Android M станет доступна обычным пользователям? В прошлом году прошивки Android L, представляющей собой предварительную версию Android 5.x Lollipop для первых устройств Nexus (смартфон Nexus 5 и планшет Nexus 7 2013) появились практически сразу же после официального анонса системы. Будем надеяться, что и в этом году задержек с релизом Android M Developer Preview, не будет.

 

В этот раз нам обещают, что Android M Developer Preview будет доступна владельцам устройств Nexus 5, Nexus 6, Nexus 9 и Nexus Player, а окончательный релиз новой версии операционной системы Android состоится в 3 квартале этого, 2015 года. 

 


Похожие материалы:

 iOS 9 получит поддержку Force Touch и обновленную экранную клавиатуру 

Обновление Android Wear 5.1.1 начало поступать на все совместимые с ним устройства 

Новые возможности iOS 9. Proactive - ответ Apple фирменной функции Google Now из Android 

Cortana в рамках Windows Phone Companion будет доступна также и на iOS и Android устройствах (Видео)