До официальной презентации новой версии операционной системы iOS 9, предназначенной для мобильных устройств Apple, осталось совсем немного времени, но до сих пор мы знаем о ней достаточно мало.

iOS 9 получит поддержку Force Touch и обновленную экранную клавиатуру

Всё, что нам удается узнать об этой системе, мы получаем из отрывочных сведений, таких как например, последнее сообщение от наших коллег с сайта 9to5mac, которое слегка приоткрывает завесу тайны над новыми функциями и возможностями этой системы.

 

В частности, на этот раз мы узнаём, что iOS 9 получит поддержку Force Touch - тактильной обратной связи, которой смогут похвастаться экраны будущих смартфонов Apple iPhone 6s, и которая обеспечит нам большее удобство в работе с приложениями, усовершенствовав такие не слишком удобные жесты, как, например, долгое нажатие с последующим удержанием пальца на экране.

 

Само собой, возможности Force Touch мы сможем оценить гораздо позже, не ранее осени этого года, когда iPhone 6s появятся на рынке, а также когда разработчики приложений для смартфонов и планшетов Apple обеспечат им поддержку этой функции.

iOS 9 получит поддержку Force Touch и обновленную экранную клавиатуру

Еще одним нововведением, которое нам стоит ожидать в iOS 9 станет обновленная виртуальная клавиатура, в которой Apple реализует некоторые новые концепции. В частности, в портретном режиме на ней должны появиться некоторые новые элементы для работы с текстом. Кроме того, есть сведения о том, что в клавиатуре также обновится и неудачная по мнению многих пользователей кнопка «Shift», которая должна стать более информативной при индикации режима Caps Lock.

 

Мелкие изменения коснутся iMessage, в котором на iOS 9 устройствах можно будет включить отправку отчета о прочтении только для избранных абонентов, в то время как для всех остальных она будет отключена.

 

Что касается остальных нововведений, то источник сообщает, что с приходом iOS 9, новый фирменный сервис Apple Pay выйдет за пределы Соединенных Штатов и станет доступным пользователям из Канады.

 


Похожие материалы:

iOS 8 в настоящий момент установлена более чем на 80% всех мобильных устройств Apple 

Программы для планшетов. Microsoft Office для iOS обновился. Что в нем нас ждет нового? 

Android против iOS. Какая из операционных систем наиболее распространена в разных странах 

Cortana в рамках Windows Phone Companion будет доступна также и на iOS и Android устройствах (Видео)