Нынешние смартфоны и планшеты, которые в свое время произвели революцию на рынке мобильных устройств, благодаря возможности управления ими с помощью сенсорных экранов, получают всё новые и новые возможности.

На конференции Google I/O будет представлена новая функция Android – «Voice Access», которая в будущем позволит управлять нашими устройствами только лишь с помощью голосовых команд

Сегодня они с помощью встроенных камер умеют реагировать на жесты своих хозяев, распознавать отпечатки их пальцев и даже – выполнять некоторые голосовые команды.

 

Последняя функция на Android устройствах вскоре получит своё дальнейшее расширение, которое обеспечит нам возможность управлять ими без прикосновения к экрану, только лишь с помощью общения голосом.

 

Речь идет о функции «Voice Access», которая будет представлена компанией Google на конференции разработчиков Google I/O в конце этого месяца. С её помощью мы сможем подавать команды голосом приложениям, установленным на наших смартфонах и планшетах.

 

Конечно, ожидать того, что после внедрения в операционную систему новой функции, мы сразу же забудем о сенсорных экранах и начнем общаться с нашими устройствами только лишь голосом, не стоит: для этого разработчики Android приложений должны будут предусмотреть в них соответствующие возможности.

 

Однако, «Voice Access» позволит разработчикам приложений внедрить в них эти возможности с минимальными затратами времени, что дает нам надежду на то, что упомянутые выше перспективы управления нашими устройствами только лишь с помощью голоса, дело не такого уж далекого будущего, как казалось нам ранее.

 


Похожие материалы:

На конференции Google I/O 2015 будет представлен Android М? 

IOS 8.3 выпущена. Siri на русском и множество прочих изменений и дополнений 

Голосовой помощник Microsoft Cortana «портирована» для работы на Android устройствах (Видео) 

Новые возможности Android. «Распознавание по голосу» – разблокировка смартфона или планшета голосом его хозяина 

Популярное прошлых лет