Компания Google в очередной раз опубликовала свои ежемесячные статистические данные, касающиеся распространенности различных версий её фирменной операционной системы Android.

Статистика Android. Под управлением Android Lollipop уже работает около 10% устройств

На этот раз сведения, собранные на основе статистики посещений мобильными (и не очень) устройствами, работающими под управлением операционной системы Google её фирменных сервисов гласят о том, что Android Lollipop, версий 5.0 - 5.1 в настоящий момент уже удалось занять около 10% от общей доли всех «действующих» в настоящий момент версий Android.

 

Это чуть ли не вдвое выше (5.4% в апреле против 9.7% на начало мая), чем результаты прошлого месяца.

 

По-прежнему, на первом месте среди операционных систем Google находится KitKat (4.4), занимающий долю, равную 39,8% от общего количества Android устройств. Это всего лишь на 0,6% ниже, чем в апреле (41,4%). 

 

На втором месте пока еще традиционно находится «семейство» Jelly Bean (версии 4.1 - 4.3), занимающее солидные 39.2 процента (40.7% в прошлом месяце).

 

Что касается более старых версий системы, то Android Gingerbread (2.3) в паре с Ice Cream Sandwich (4.0) «контролируют» 11% от общего числа смартфонов, планшетов и прочих устройств, работающих под управлением ОС Google, и даже Android 2.2 Froyo со своими мизерными 0.3% в этот раз удалось «удержаться в чарте».

Статистика Android. Под управлением Android Lollipop уже работает около 10% устройств

Глядя на эти данные можно сделать вывод, что наибольшего прироста Android 5 Lollipop на этот раз удалось достичь за счет появления на рынке новых смартфонов и планшетов, работающих под управлением этой версии системы, а не за счет обновления «старых» устройств, работавших под управлением Android 4.4 KitKat.

 


Похожие материалы:

Android 5.1.1 Lolipop выпущен. Первым обновится Nexus Player 

Windows планшеты в этом году завоюют до 5% рынка этих устройств 

iOS 8 в настоящий момент установлена более чем на 80% всех мобильных устройств Apple 

Microsoft объявила новые возможности экрана блокировки, меню «Пуск» и помощника Cortana в Windows 10