В последнее время одним из самых главных источников слухов, домыслов и бурных обсуждений стала новая версия операционной системы компании Microsoft - Windows 10, очередная сборка которой в виде Technical Preview недавно стала доступна для скачивания.

Веб-браузер Spartan будет доступен только на Windows 10 устройствах

О новой операционной системе мы слышим как весьма лестные отзывы, так и крайне отрицательные, но, я думаю, что практически все, кто с ней сталкивался согласятся с тем утверждением, что Windows в этот раз заметно изменится. И одним из основных изменений в ней станет новый фирменный веб-браузер с рабочим наименованием Spartan.

 

Как известно, новый веб-браузер идет на смену ставшему уже легендарным Internet Explorer, эстафету от которого он должен будет принять в следующих версиях операционной системы Microsoft и вместе с которым он некоторое время сможет мирно сосуществовать на одном и том же устройстве.

 

Однако, как оказалось, Spartan будет доступен только на Windows 10 смартфонах, планшетах, ноутбуках и ПК. Устройства с предыдущими версиями системы его не получат:

 

„In a message that’s not altogether surprising but will no doubt cause disappointment, Microsoft has also said that Spartan (and, one assumes, Edge) is a Windows 10-only affair, with no plans for a Windows 7 release.”

 

Конечно, на фоне того, что Windows 10 будет бесплатной для тех, чьи устройства сегодня работают под управлением официальных сборок Windows 7 и 8, новость о том, что Spartan будет доступен только тем из них, кто обновится до самой свежей версии системы, кажется мелочью, но при этом создается впечатление, что сделано это будет исключительно с одной лишь целью, а именно – целью подтолкнуть как можно большее количество пользователей вышеуказанных систем к переходу на ОС Windows 10.

 

А такая политика компании не может не огорчать тех из нас, кто настроив, например, Windows 7 под свои нужды, не планировал переходить на новую систему, по крайней мере - пока она окончательно не лишится своих детских болезней. 

 


Похожие материалы:

Сколько стоит Microsoft Windows для планшетов 

Windows 10 без Internet Explorer? Да, это вполне возможно! 

Советы Windows. Как включить режим планшета в Windows 10 

Программы для планшетов. TouchMousePointer - виртуальная мышь для Windows планшета с огромным набором возможностей 

Теги:

Популярное прошлых лет