Вы приобрели семи или восьмидюймовый Windows планшет и с прискорбием обнаружили, что в некоторых приложениях, а также в режиме рабочего стола Windows, вам явно не хватает старой доброй мыши или хотя бы – тачпада, которым оснащаются клавиатуры ноутбуков?

Программы для планшетов. TouchMousePointer - виртуальная мышь для Windows планшета с огромным набором возможностей

Да, действительно, с подавляющим большинством «обычных» приложений, не имеющих Modern интерфейса, оптимизированного для работы на устройствах с небольшим сенсорным экраном, на компактных планшетах работать проблематично, а иногда и просто невозможно. Однако, это вовсе не значит, что для решения этой проблемы их владельцам нужно срочно бежать в магазин в поисках мыши или внешней клавиатуры с тачпадом.

 

На помощь им придет небольшое, но очень полезное приложение, имеющее наименование TouchMousePointer.

 

Эта бесплатная программа способна полностью заменить мышь на Windows планшете: после её установки вы можете превратить весь экран своего планшета (работа в полноэкранном режиме), небольшое окно на нем (плавающий режим) или часть боковой поверхности (боковой режим) в виртуальный тачпад для управления курсором мыши.

 

При этом в панели задач у вас появится кнопка с помощью которой вы можете оперативно включать/отключать свою виртуальную мышь.

Виртуальная мышь для планшета

Лично мне наиболее нравится полноэкранный режим, когда курсор мыши находится в стороне от вашего пальца и когда вы можете использовать всё пространство экрана в качестве полностью прозрачного тачпада. При этом можно переключаться в плавающий режим и обратно разведя или сведя на экране два пальца (классический жест масштабирования изображений).

 

Приложение имеет огромное количество настроек, которые могут быть независимы для каждого из режимов (боковой/плавающий или полноэкранный) и ярлык для доступа к которым может быть размещен на рабочем столе Windows. Последнюю опцию вы можете задать в процессе установки программы.

Виртуальная мышь для планшета

Скачать TouchMousePointer вы можете с этой страницы официального сайта его разработчика.

 

По умолчанию приложение имеет английский интерфейс, и для того чтобы его русифицировать вам понадобится языковой пакет, который вы можете скачать по этому адресу и установить через «Настройки» -> Language -> Add/Remove Language -> Install Language -> выбрать скачанный ранее файл перевода.

 


Похожие материалы:

Как на устройстве с Windows 8 и выше найти папку «Автозагрузка» 

Как на Windows планшете изменить поисковую систему по умолчанию на Google 

Регулируем яркость экрана на планшете Surface Pro 3 с помощью клавиатуры Type Cover

Советы Windows. Как задать предупреждения о низком и высоком заряде батареи планшета или ноутбука