Как обычно это бывает в начале каждого месяца, компания Google на днях опубликовала очередную порцию статистических данных, касающихся распространенности различных версий её мобильной операционной системы Android.

Статистика Android. Июль 2014 – количество устройств с Android KitKat на борту продолжает расти, но достаточно медленными темпами

Эта статистика основана на анализе сведений от устройств, которые каждый Android планшет, смартфон, умные часы и прочие гаджеты оставляют на серверах Google, когда они получают доступ к сети Интернет.

 

Как и следовало ожидать, количество устройств, работающих под управлением самой свежей (не считая предварительную сборку для разработчиков Android L) версии операционной системы Google, а именно – Android 4.4.х KitKat, за последний месяц увеличилось с 13.6% от общего количества Android устройств до 17.9%. Это сравнительно немного, особенно если учитывать тот факт, что первая сборка KitKat была выпущена еще осенью прошлого, 2013 года.

 

Интересно, что несмотря на непрекращающийся выпуск новых устройств, работающих под управлением самой распространенной на сегодня версии Android Jelly Bean (4.1-4.3), их общее число а последний месяц уменьшилось с 58.4 процента до 55.5%.

 

Android 4.0.x Ice Cream Sandwich, потерял немного меньше- его доля уменьшилась менее чем на один процент, с 12.3% до 11.4%.

 

А вот количество устройств, работающих под управлением некогда популярной версии Android 2.3 Gingerbread с начала июня по июль этого, 2013 года с 14.9% упало до 13.5%.

Статистика Android. Июль 2014 – количество устройств с Android KitKat на борту продолжает расти, но достаточно медленными темпами

Также, многим будет интересен тот факт, что до сих пор ещё трудятся планшеты и смартфоны, работающие под управлением Android 2.2 Froyo, но их количество исчезающее мало и составляет всего лишь 0.7% от всего количество Android устройств, имеющихся сегодня на руках у пользователей.

 


Похожие материалы:

Объемы поставок планшетов на рынок превысят объемы поставок ПК уже в следующем, 2015 году 

Статистика Android. Июнь 2014: доля Android KitKat достигла 13.6%, доля Jelly Bean 4.2 и 4.3 продолжает понемногу расти 

Samsung наращивает производство планшетов, вплотную приближаясь к компании Apple 

Планшеты выпускают везде! Знакомьтесь: Surtab – Android планшет из Гаити