Последний квартал каждого года у производителей товаров для потребительского рынка традиционно ассоциируется с ажиотажным спросом на их продукцию. Особенно хорошо прослеживается эта тенденция на рынке мобильных гаджетов и, в частности – планшетов, которые в последние годы стали одним из самых распространенных новогодних подарков.

Ярчайшим примером этого является компания Apple, которой в последнем квартале прошлого, 2013 года удалось продать огромное количество своих планшетов. Об этом можно узнать из опубликованных вчера финансовых результатов Apple, которые, как обычно, можно назвать великолепными.

 

Согласно обнародованных компанией данных, за последние три месяца прошлого года, выручка Apple составила 56,7 млрд. долларов (в соответствующем периоде прошлого года: $54,5 млрд., а кварталом ранее: $37.5 млрд.). При этом компания получила прибыль в $13,1 млрд. Для сравнения – в том же периоде прошлого года прибыль компании при меньшей выручке составила те же $13.1 млрд, а кварталом ранее -$7,5 млрд.

 

Продажи устройств Apple, устройств в последнем квартале 2013 года выглядят достаточно впечатляюще:

 

 - IPad: 22.9 млн. (предыдущий год: 22,9 млн., в предыдущем квартале: 14 млн.),

 - IPhone: 51 млн. (в прошлом году : 47,8 млн., в предыдущем квартале: 33,8 млн.)

 - Mac: 4.8 млн. (предыдущий год 4 миллиона, в предыдущем квартале: 4,6 млн.),

 - IPod: 6 млн. (предыдущий год : 12,7 млн., в предыдущем квартале: 3,5 млн.).

 

Тем не менее, стоит отметить, что за год поднять уровень продаж планшетов (а также прибыль от их производства) компании не удалось, а уровень продаж iPhone даже немного снизился. Это в очередной раз свидетельствует о постоянно растущей конкуренции со стороны недорогих Android устройств от огромного количества конкурентов Apple.

К сожалению, в отчетах компании нет данных об уровнях продаж конкретных моделей iPad. А жаль – было бы интересно посмотреть, насколько отличается популярность новых iPad Air от предыдущих моделей, а также от уровня продаж 7,9-дюймовых планшетов семейства Apple iPad mini.

 


Похожие материалы:

Объемы глобальных поставок планшетов на рынок в 4-м квартале 2013 года достигли рекордных 78,45 млн. единиц 

iPad Air заметно обгоняет остальные модели iPad по популярности в глазах покупателей 

Планшетами пользуются уже почти 285 миллионов человек! Apple и Samsung по-прежнему лидируют на рынке этих устройств 

Новые планшеты с большими экранами, а таже новые фаблеты появятся в ассортименте Samsung в 2014 году