Одним из решающих факторов того, что планшеты с операционной системой Microsoft Windows 8 не оправдывают ожидания производителей в плане объемов продаж, является слишком большое потребление энергии их процессорами, что влечет высокое выделение тепла и малое время автономной работы.

Процессоры AMD Temash предназначены для мощных и энергоэффективных планшетов

Возможно, ситуация изменится к лучшему после того, как на рынок этих устройств придет компания AMD со своими новыми чипами (вернее, системами-на-чипе: SoC ) Temash.

 

Сегодня двух и четырехъядерные процессоры Temash A4 и Temash A6, призванные составить конкуренцию не только чипам Intel, но и ARM процессорам, официально представлены, и как объявил производитель, они предназначены для построения мощных планшетов и гибридных устройств, способных обеспечить великолепную производительность при малом потреблении энергии.

 

 

 

Производительность новых чипов AMD в пересчете на один ватт потребляемой энергии в области графики на 212 процентов выше, чем у процессора AMD C-70, а в области обычных вычислений, прирост производительности составляет 172 процента.

 

При этом, как утверждает производитель, процессоры AMD Temash , от двух до пяти раз быстрее мобильных чипов Intel Atom Z2760, а время автономной работы планшетов, выполненных на их базе будет достигать 12 часов.

 

Стоит отметить, что эти планшеты будут иметь пассивное охлажlение.

 

Обе SoC Temash: A400 и A600 оснащены графическим процессором Radeon HD 8000 и имеют поддержку экранов с максимальным разрешением 2560 х 1600 пикселей, до 8 ГБ оперативной памяти, два USB 3.0 порта и 10 портов USB 2.0, HDMI, VGA, ESATA PCI Express, а также технологии DirectX 11.1.

 

 

Как ожидается, первые планшеты, а также гибриды планшетов и ноутбуков, выполненные на базе процессоров Temash, появятся в ближайшие месяцы. Это будут в основном устройства, оснащенные 10-13 дюймовыми экранами.

 


Похожие материалы:

Компания NVIDIA представила новую линейку мобильных процессоров семейства Tegra, в которую войдут чипы Logan и Parker 

MediaTek работает над процессором, использующим технологию big.LITTLE: MT8135 

AMLogic AML8276-M8. Новый четырехъядерный процессор для планшетов и других мобильных устройств появится этим летом 

Обещанные Intel 200-долларовые ноутбуки будут работать под управлением операционной системы Android? 

Популярное прошлых лет