Известный производитель мобильных процессоров, или точнее – Систем-на-Чипе (SoC), компания AMLogic объявила о своих планах по выпуску своего первого четырехъядерного чипа.

Новинка, AMLogic AML8726-M8 появится на рынку во второй половине 2013 года и это будет четырехъядерный ARM Cortex-A9 процессор. Вероятнее всего, его будут использовать производители недорогих Android планшетов, а одна из компаний уже объявила о своих планах по выпуску Android TV приставки с этим чипом на борту.

 

Производитель позиционирует свое детище, как мощный процессор для «чувствительных к цене» устройств.

 

AMLOGIC AML-87260M8 имеет рабочую частоту не менее 2 ГГц, и оснащен довольно мощным интегрированным восьмиядерным графическим ускорителем ARM Mali-450, который обеспечивает  ​​возможность двойного декодирования видео 1080p и воспроизведения видео формата 4K.

 

Процессор выполнен по 28-нанометровой технологии и судя по его характеристикам он будет конкурировать с еще одним недорогим китайским четырехъядерным ARM Cortex-A9 чипом Rockchip RK3188.

 

Конечно, новинка не сможет тягаться силами с новейшими разработками Qualcomm, NVIDIA и Samsung, которые выполнены с применением более прогрессивной ARM Cortex-A15 или Krait архитектуры, но, похоже, что AMLOGIC AML-87260M8 будет одним из самых быстрых Cortex-A9 процессоров, на базе которого будут строиться недорогие Android планшеты, которые появятся на рынке этим летом и осенью.

 

источник


Похожие материалы:

Процессор для планшетов и смартфонов Qualcomm Snapdragon 800 появится этим летом 

AMD планирует выпускать ARM процессоры для мобильных устройств? 

Процессор Allwinner A20: новая Система-На-Чипе (SoC) для недорогих Android планшетов, смартфонов и других мобильных устройств 

Rockchip RK3168 - новый 28-нм двухъядерный процессор для планшетов и других мобильных устройств