Одна из крупнейших в мире компаний, занимающаяся анализом и прогнозированием рынков - Strategy Analytics, опубликовала очередной интересный отчет, в котором содержатся весьма интересные данные, касающиеся объемов продаж планшетных компьютеров.
Согласно этих данных, объемы продаж планшетов растут во всем мире (кто бы сомневался), и Android устройства практически вплотную приблизились к традиционным лидерам рынка – планшетам Apple iPad. Windows 8 планшетам, вопреки прошлогодним прогнозам, пока так и не удалось завоевать достаточной популярности.
В целом, в первом квартале нынешнего, 2013 года объем продаж планшетов достиг отметки в 40.6 миллиона штук.
При этом почти половина этого числа, приходится на планшеты Apple iPad – их объем продаж составил, как мы уже знаем из отчета Apple, 19,5 млн. штук.
Владельцами планшетов, работающих под управлением операционной системы Android, в первом квартале 2013 года стало 17.6 миллионов человек.
А вот планшетов с операционной системой Windows 8 и Windows RT было продано всего лишь 3 миллиона.
Остальные 400 тысяч – это планшеты, работающие под управлением других операционных систем.
В процентном соотношении эти цифры выглядят так: 48,2% приходится на долю Apple iPad, 43,4% всех проданных планшетов были Android устройствами, 7.5% рынка удалось завоевать Windows планшетам, а остальные устройства получили 1%.
По сравнению с прошлым годом, в целом, продажи планшетов выросли на 117%.
Довольно странная картина наблюдается на рынке Windows планшетов. Учитывая прошлогоднюю рекламную шумиху и ограниченную доступность этих устройств в 4 квартале прошлого года, было бы логичным предположить, что в первом квартале 2013 года нас будет ожидать бум продаж Windows 8 и Windows RT таблеток. Однако этого так и не произошло. Отчасти в этом виноваты высокие цены, отчасти – весьма скудный ассортимент программ для ОС Windows RT.
Но если учесть, что вскоре должны появиться более дешевые Windows планшеты, а также более компактные устройства, такие как восьмидюймовый планшет Windows 8 планшет Acer Iconia W3, есть надежда, что во второй половине этого года продажи этих устройств начнут расти более значительными темпами.
А что вы думаете по поводу приведенных в отчете Strategy Analytics данных?
Похожие материалы:
Apple в 1 квартале 2013 года продала 19.5 миллионов планшетов
Восьмидюймовый Windows 8 планшет Acer Iconia W3. Первые фото и характеристики
Выпущена новая версия Ubuntu Touch для планшетов и смартфонов - 13.04
Свежие материалы:
Популярное прошлых лет
- Клон планшета Microsoft Surface с ОС Android (и Windows 8)
- Как скачать apk файл из Google Play (Android Market). Инструкция
- AppExtractor – восстановление приложений, СМС, ММС, контактов и прочего, из резервной копии ClockWorkMod
- Скачать прошивку Android 4.4.2 для планшетов и смартфонов Nexus уже можно на официальном сайте Google
- Amazon Kindle Fire. Root и установка приложений через adb (обновлено)
- Семидюймовый планшет Ainol Novo 7 Crystal - двухъядерный процессор и Android 4.1 c ценой до 120 долларов
- Создаем прошивку для Android своими руками. Загрузка операционной системы.
- Список устройств, которые в скором времени получат обновление Android 4.4 KitKat
- Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать
- Ускорение работы карты памяти Android устройств с помощью приложения SD-Booster.