Приложение Объектив получило ряд изменений основанных на последних достижениях в области искусственного интеллекта

На мероприятии Google Search On 2021 компания Google объявила о ряде значительных улучшений, которые нас ждут в её фирменном приложении «Объектив».

 

Эти улучшения коснутся iOS и Android версий, а также версии приложения для ПК.


Усовершенствования на базе многозадачной унифицированной модели (MUM)


В этом году на конференции для разработчиков Google анонсировала многозадачную унифицированную модель, или MUM. Google утверждает, что MUM может одновременно понимать информацию в широком диапазоне форматов, таких как текст, изображения и видео. Она также может извлекать основную идею из контекста и определять связи между концепциями, темами и объектами окружающего мира.

На анимации выше вы видите пример того, как в поиске Google можно выбрать узор на рубашке, а затем попытаться найти в сети носки с таким же узором. Ниже вы видите, как сфотографировав сломанную деталь велосипеда вы можете найти видео по ремонту:

 

Эта функция появится в Объективе в ближайшие месяцы.


Объектив Google на ПК


Несколько месяцев назад Объектив Google был замечен при щелчке в браузере правой кнопкой мыши по изображениям. Это была тестовая функция, появившаяся на компьютерах отдельных пользователей.

Теперь было объявлено, что эта функция станет доступна массово в ближайшие месяцы. С помощью Объектива на ПК можно будет искать изображения, видео и текстовый контент на веб-сайтах.


Режим Объектива в iOS


Все изображения в приложении Google для iOS теперь также будут доступны для поиска в Объективе. Google называет это «режимом объектива», и он даст вам возможность искать изображения товаров доступных для покупки на веб-сайтах во время просмотра в приложении Google для iOS. В настоящее время эта функция доступна только в США, и пока нет информации о её глобальном запуске.

 

Напомним, что Объектив Google как приложение для распознавания изображений на базе искусственного интеллекта Google, появился на Android смартфонах еще в 2017 году как преемник Google Goggles. Однако до нынешнего года он оставался доступным исключительно на мобильных телефонах.

 

источник


Похожие материалы: