Процессор Google Whitechapel который получат смартфоны Pixel 6 имеет восемь вычислительных ядер и выполнен на базе 5-нм технологии. Быстродействие – на уровне Snapdragon 870

Мы уже знаем, что новые смартфоны Google из линейки Pixel 6 будут выполнены на базе фирменного процессора компании имеющего кодовое наименование Whitechapel. Вам интересно что он собой представляет?

 

Наши коллеги с сайта Wccftech поделились подробностями о первом чипе Google для мобильных устройств.

 

Процессор будет производиться с использованием 5-нанометрового техпроцесса и получит восемь вычислительных ядер, два из которых имеют архитектуру ARM Cortex-A78, два – Cortex-A76 и четыре – Cortex-A55. За работу с графикой в этом чипе отвечает графический процессор ARM Mali-G78, а за решение задач на базе технологий искусственного интеллекта (AI) и машинного обучения – фирменный нейропроцессор.

 

Этот нейропроцессор должен стать главной особенностью нового чипа Google, который по своей производительности в области обычных задач будет уступать флагманским процессорам своего основного конкурента: Qualcomm Snapdragon 888 и Snapdragon 888 Plus. Ожидается, что по вычислительной мощности Whitechapel будет находиться на уровне чипов Snapdragon 870 и Snapdragon 865.

 

Переход на использование собственного процессора обеспечит Google возможность увеличить сроки поддержки своих фирменных смартфонов до 5 лет.

 

Ожидается, что выполненные на базе Whitechapel модели Pixel 6 и Pixel 6 Pro дебютируют осенью этого года.

 

источник


Похожие материалы: