Armv9. Следующее поколение процессоров для смартфонов с этой архитектурой на подходе

Компания Arm официально объявила о создании новой архитектуры процессоров, которые будут использоваться в смартфонах и прочих устройствах на протяжении следующего десятилетия, а то и дольше.

 

 

Это архитектура Armv9 идущая на смену текущей Armv8, которая используется в процессорах нынешних смартфонов и планшетов.

 

Каждый из существовавших когда-либо процессоров имеет базовую «архитектуру», определяющую его возможности и выходящую за рамки архитектуры отдельных вычислительных ядер или физической конструкции. Эта архитектура определяет, как работает процессор, что он умеет делать, как осуществляется доступ к памяти и многое другое.

 

Изменение архитектуры процессора знаменует собой важную веху в изменении как дизайна самого чипа, так и его наборов команд, а также возможностей. Armv9 - это первая новая архитектура Arm представленная компанией за последнее десятилетие, которую будет использовать следующее поколение мобильных, серверных и других процессоров в следующие 10 лет.

Arm

Во-первых она обеспечить на 30% более высокую производительность по сравнению с самым мощным на сегодняшний день вычислительным ядром Cortex-X1. Это не учитывая возможность повышения тактовой частоты и других улучшений, которые могут помочь еще больше увеличить производительность.

 

Другим очень важным моментом является то, что Armv9 будет намного быстрее, чем Armv8 в задачах на основе технологий машинного обучения, а также будет намного безопаснее, что поможет еще лучше защитить наши конфиденциальные данные.

 

Новые процессоры на базе архитектуры Armv9 должны появиться уже в нынешнем, 2021 году. Вполне возможно, что одним из первых таких чипов станет Apple A15 Bionic.

 

источник


Похожие материалы: