Qualcomm Snapdragon 780G 5G. Новый 5-нм процессор для смартфонов выше средней ценовой категории

Американский производитель чипов, компания Qualcomm пополнила линейку процессоров Snapdragon новой однокристальной системой на чипе Qualcomm Snapdragon 780G 5G.

 

 

Сведениями о пока еще не представленном официально чипе поделился известный инсайдер из Германии Роланд Квандт на своем сайте Winfuture.de.

 

Благодаря ему стало известно, что будущий чип будет выпускаться на заводах Samsung с использованием 5-нм технологии и представлять собой восьмиядерный процессор с шестью вычислительными ядрами ARM Cortex-A78 с тактовой частотой 2,4 ГГц и шестью ядрами ARM Cortex A55 с тактовой частотой 1,8 ГГц.

 

Кроме них на кристалле размещен графический процессор Adreno 642, тройной сигнальный процессор (ISP) для обработки данных поступающих с камер поддерживающий захват видео 4K HDR и HDR10 +, а также нейропроцессор (AI Engine) 6-го поколения Hexagon 770, отвечающий за обработку данных в задачах на основе технологий искусственного интеллекта.


Чип оснастили модемом Snapdragon X53 5G, который может похвастаться скоростью загрузки до 3,3 Гбит/с на частотах ниже 6 ГГц. Процессор также имеет радиомодуль Qualcomm FastConnect 6900 обеспечивающий поддержку Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2.

 

И, наконец, Snapdragon 780G 5G имеет те же возможности работы со звуком, то и флагманский чип Snapdragon 888. Есть поддержка новой технологии Snapdragon Sound.

 

Ожидается, что первые устройства на базе нового чипа ожидаются во втором квартале нынешнего года, а по словам Роланда первым его может получить смартфон Xiaomi Mi 11 Lite 5G.

 

источник


Похожие материалы: