Не секрет, что новая и долгожданная многими, операционная система Windows 8, будет скрывать множество сюрпризов. И не все они будут приятными. Одной из таких уникальных "особенностей" будет система SmartScreen -  программа, которая создает список приложений, установленных пользователем, и отправляет его в Microsoft.

Smart Screen - защита иля очередная дыра в Wndows 8

Как заявляет сам разработчик, корпорация Microsoft, SmartScreen предназначена для повышения безопасности данных пользователя и защиты от вредоносного программного обеспечения. Однако, Nadim Kobeissi – программист, который обнаружил эту систему, опасается, что информация, собранная системой может включать в себя не только имена установленных приложений.

 

SmartScreen потенциально сможет отправлять в Microsoft и данные программ, которые могут содержать такую конфиденциальную информацию, как пароли и данные необходимые для доступа к банковским счетам.

 

Если в порядочность Microsoft можно хоть как-то верить, то хакеры смогут свободно перехватывать эту информацию и пользоваться ею.

Кроме того, SmartScreen является «опцией», включенной по умолчанию, и даже если вам каким-то образом удастся ее отключить, Microsoft будет настаивать на повторной активации операционной системы. Да, в этой системе есть и положительные стороны. Сбор информации о предпочтениях пользователей будет неплохой обратной связью как для Microsoft так и для разработчиков приложений, но меня беспокоит вмешательство корпорации в частную жизнь владельцев устройств с их операционной системой. Что нам ждать дальше - "гаджет", который будет проверяет законность треков, которые хранятся в наших музыкальных коллекциях?

 

Как известно, Windows 8 увидит свет в конце октября, и вместе с ней на рынке появится множество планшетов и ПК, работающих под управлением этой системы. Это, конечно положительно скажется на разнообразии рынка. Но вместе с этим, хакеры также получат новые интересные (для них) возможности. Будем надеяться, что до октября Microsoft изменит свои планы и уберет SmartScreen из операционной системы. Иногда избыток безопасности отрицательно влияет на саму безопасность.

 


Похожие материалы:

Цена Windows 8 Pro будет составлять $200… или $100… или $70… или $40… или $15… (Слухи)

Windows 8 Enterprise 90-дневная пробная версия уже доступна для загрузки

Windows 8. Обзор главных нововведений и возможностей, о которых вы должны знать.

Windows 8 для планшетов. Обзор основных жестов управления сенсорного экрана