Exynos 880. Новый процессор Samsung для 5G смартфонов среднего уровня официально представлен

Этот год многие из нас запомнят также и как год массового появления на рынке относительно недорогих смартфонов, оснащенных высокоскоростными 5G модемами. Компания Samsung не осталась в стороне от всеобщего тренда.

 

Следуя уже сложившейся традиции она выпустила собственный процессор, для устройств средней ценовой категории, а точнее: онокристальную систему на чипе с поддержкой 5G, получившую наименование Exynos 880.

 

Этот чип производится с использованием 8-нанометровой FinFET технологии и имеет у себя на борту два производительных ARMCortex-A77 вычислительных ядра с тактовой частотой 2 ГГц и шесть экономичных Cortex-A55 ядер с рабочей частотой 1.8 ГГц.

 

За работу с графикой у этого чипа отвечает графический процессор ARM Mali-G76 MP5 GPU, а за работу с данными, поступающими от камеры и прочих источников — сигнальный процессор и нейропроцессор, отвечающий за ускорение задач на базе технологий искусственного интеллекта.

Exynos 880. Новый процессор Samsung для 5G смартфонов среднего уровня официально представлен

Новинка Samsung поддерживает дисплеи с разрешением Full HD+ (2520 x 1080 пикселей), разрешения и может работать в паре с оперативной памятью типа LPDDR4X RAM а также встроенной памятью UFS 2.1 и eMMC 5.1.

 

Что касается камер, то Exynos 880 поддерживает работу с одиночной камерой имеющей разрешение до 64 мегапикселей и с двойной камерой 20 Мп + 20 Мп. Чип может обрабатывать видео с разрешением до 4К на скорости 30 кадров в секунду и на аппаратном уровне поддерживает форматы HEVC, H.264 и VP9.

 

Коммуникационные возможности процессора включают в себя поддержку 5G NR Sub-6G ГГц, LTE Cat.16 с 5CA, Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11ac, FM радио, GPS, GLONASS, BeiDou и Galileo. А вот о поддержке NFC никаких упоминаний нет.

Exynos 880. Новый процессор Samsung для 5G смартфонов среднего уровня официально представлен

источник


Похожие материалы: