Samsung начала производство 16-гигабайтных чипов сверхскоростной оперативной памяти LPDDR5 для мобильных устройств

Уже в ближайшем будущем смартфоны топового уровня различных производителей будут щеголять сверхскоростной оперативной памятью, объем которой будет составит 16 гигабайт.

 

Это станет возможным благодаря новым чипам (сборкам) оперативной памяти LPDDR5 с объемом 16 ГБ, массовое производство которых запустила компания Samsung.

 

8-гигабайтная оперативнная память LPDDR5 от Samsung появилась в июле 2018 года, а через год в производство ушла 12-ГБ память этого типа. Если такими темпами дела пойдут и дальше, то уже в обозримом будущем мы сможем пользоваться планшетами и смартфонами с 24 ГБ или 32 ГБ встроенной флеш-памяти на борту, что заметно больше того, что мы видим в некоторых более дорогих игровых ПК.

 

Столь высокие объемы памяти удалось получить благодаря 10-нм технологии второго поколения. Как заявляет производитель, скорость передачи данных 16 ГБ LPDDR5 RAM составляет 5500 мегабит в секунду (Мбит/с), что примерно в 1,3 раза быстрее, чем у предыдущей мобильной памяти типа LPDDR4X, обеспечивающей скорость 4266 Мбит/с.

Samsung начала производство 16-гигабайтных чипов сверхскоростной оперативной памяти LPDDR5 для мобильных устройств

Samsung также утверждает, что по сравнению с 8-Гбайтной сборкой LPDDR4X, новые чипы DRAM при увеличенной вдвое емкости обеспечивает экономию энергии, составляющую более 20%.

 

Всё это не только позволит увеличить производительность и время автономной работы смартфонов в играх, но и позволит выйти на новые уровни в приложениях, работающих на базе технологий искусственного интеллекта. А во второй половине 2020 года планируется массовое производство 16-гигабитных LPDDR5-чипов на основе технологии третьего поколения класса 1z. Это позволит выйти на уровень скорости 6400 Мбит/с.

 

Напомним, что в настоящий момент единственным смартфоном с 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 на борту является Samsung Galaxy S20 Ultra, цена которого составляет 1599 долларов. Нынешняя новость является предвестником скорого появления на рынке других смартфонов с такой памятью, а также их будущего снижения цен.

 

источник


Похожие материалы: