Сторонние приложения для съемки фото на Android устройствах вскоре могут получить возможности Google Камеры

Как известно, в плане аппаратного обеспечения смартфоны Google зачастую уступают устройствам флагманского уровня других производителей. Тем не менее, это не мешает им быть в первых рядах, когда речь заходит о качестве съемки фото.

 

А всё дело в фирменном программном обеспечении. Благодаря таким функциям, как съемка в портретном режиме, ночная съемка, HDR + и увеличение в суперразрешении (Super Res Zoom), смартфоны Pixel заслужили достаточно высокую репутацию среди любителей мобильного фото.

 

Это подтверждается и множеством модификаций приложения Google Камера, способных обеспечить высокое качеств съемки на смартфонах других производителей. Другими словами, установив оптимизированную для вашего смартфона версию камеры Google вы зачастую получаете гораздо более качественные снимки, чем делает фирменное приложение от компания производителя.

 

Однако такое решение не универсально: установка модифицированной камеры Google не решает проблему более низкого качества снимков в Instagram, WhatsApp, Viber и прочих приложениях. Создатели этих приложений просто физически не могут оптимизировать программное обеспечение своих камер для огромного количества разных моделей Android смартфонов, оснащенных самыми разнообразными камерами, имеющими сейчас от одного до пяти объективов.

 

Тем не менее, они уже получили возможность использовать в своих разработках программное обеспечение Google. Это стало возможным благодаря появлению библиотеке CameraX Jetpack с набором инструментов и решений Google в области фотосъемки, которые можно использовать в приложениях на любых Android устройствах с операционной системой Android 5.0 и выше на борту.

 

 

Несмотря на то, что CameraX была представлена еще в прошлом году, новые возможности еще не доступны широкой публике. Компании Google пока не удалось убедить производителей внедрять библиотеки CameraX в программное обеспечение своих смартфонов, чтобы ими могли пользоваться разработчики программного обеспечения. Когда это произойдет пока неизвестно.

 

источник


Похожие материалы: