Злоумышленники могут заставить Google Home или Amazon Echo выполнять команды для управления умным домом с помощью… лазерных лучей

Огромное количество владельцев смарт-динамиков Google Home и Amazon Echo используют свои устройства для управления умным домом с помощью команд, которые они подают голосом. Но, как оказалось, это совсем не безопасно.

 

Управлять этими устройствами можно дистанционно, что открывает широкие возможности для хакеров и прочих злоумышленников

 

Во время серии демонстраций в Университете Мичигана и Университете электросвязи в Токио специалист по кибербезопасности Такеши Сугарава смог смоделировать человеческий голос, используя для этого модулированный лазерный луч мощностью 60 милливатт, направленный на Google Home.

Злоумышленники могут заставить Google Home или Amazon Echo выполнять команды для управления умным домом с помощью… лазерных лучей

Google Home восприняла этот лазерный луч как голосовую команду, что, в частности, позволило Sugarawa, открыть дверь гаража. Впечатляет? При этом стоит учесть, что умные замки ставят также и на входные двери в различные помещения.

 

«Можно заставить микрофоны реагировать на свет, таким же образом, ка будто это был звук», - объяснил специалист. «Это означает, что всё, что реагирует на звуковые команды, будет воспринимать в их качестве команды поданные с помощью лазера».

Злоумышленники могут заставить Google Home или Amazon Echo выполнять команды для управления умным домом с помощью… лазерных лучей

Получается, что этому типу взлома теоретически подвержены не только Google Home и Amazon Echo. Любое устройство с микрофоном и программным обеспечением для голосового управления может быть фактически взломано лазерным лучом, промодулированным речевым сигналом. Это означает, что с помощью этого метода можно также управлять и вашим смартфоном и некоторыми носимыми устройствами независимо от марки, модели и производителя.

 

Тем не менее, стоит отметить, что управлять мобильными Android устройствами таким образом можно на расстоянии около 5 метров, в то время как взломать умные динамики можно с помощью лазерного луча, направленного на них с расстояния 50 метров.

 

источник


Похожие материалы:

Защиту смартфонов с помощью распознавания лиц можно по-прежнему легко обмануть

Samsung Galaxy S10. Взломать сканер отпечатков пальцев на этом смартфоне можно наклеив на его экран защитную пленку

Samsung Galaxy S10. Систему распознавания лиц на смартфоне можно обмануть с помощью фото, видео и даже родственника

Обмануть систему распознавания лиц на многих смартфонах до сих пор можно с помощью обычной фотографии их владельца (Список моделей)

Разблокировать Google Pixel 4 можно с помощью лица спящего человека (Добавлено: обновление, требующее, чтобы глаза пользователя были открыты уже на подходе)