Linux 5.4. В операционной системе появится функция блокировки ядра

Итак, после множества споров, дискуссий и длительной разработки, основатель операционной системы Linux Линус Торвальдс, объявил о том, что в ней появится новая функция безопасности – блокировка ядра.

 

 

Это нововведение появится в Linux 5.4 и предназначено оно для того, чтобы ограничить доступ к коду ядра даже для пользователя с правами root. Это сделано для того, чтобы защитить систему со скомпрометированным аккаунтом суперпользоватя от несанкционированного вмешательства во всю систему.

По умолчанию новая функция представляющая собой модуль безопасности Linux (LSM) будет дезактивирована, но в случае необходимости её можно будет включить в любой момент.

 

Новый модуль несет с собой два режима блокировки: «блокировка целостности» и «блокировка конфиденциальности». Первый блокирует возможность изменять работающее ядро, а второй блокирует возможность получать конфиденциальную информацию.

 

Нынешняя новость будет интересна те только пользователям Linux, но и огромной армии владельцев смартфонов и планшетов с операционной системой Android на борту, которая, как известно, выполнена на базе ядра Linux.

 

источник


Похожие материалы:

Новые приложения для Android. Личная безопасность от Google появилось в Google Play Маркет

Приложения для Android. Диктофон со смартфонов Google Pixel 4 просочился в Сеть [Скачать APK]

Приложения для Android. Сообщения Google Beta обновилось до версии потеряв опцию ручного включения темной темы

 Gravity Box: набор инструментов для изменения и дополнения функциональных возможностей Android получил поддержку Android 10

Теги:

Популярное прошлых лет