Kirin 990 5G. Новый процессор для мобильных устройств официально представлен. Первым его получит Huawei Mate 30 Pro

Сегодня на выставке IFA 2019 в Берлине компания Huawei представила свой новый мобильный процессор следующего поколения, который ляжет в основу её будущих флагманов.

 

Речь идет о 7-нм процессоре Kirin 990 5G, который, как видно из его наименования имеет поддержку 5G и который мы впервые увидим в составе смартфона Huawei Mate 30 Pro.

 

Китайский производитель заявляет, что её чип (точнее: Система-на-Чипе) имеет меньшие размеры, чем процессор его основного конкурента, американской компании Qualcomm: процессор Snapdragon 855 с модемом X50 5G. Кроме того, Huawei утверждает, что Kirin 990 5G, выполненный на базе более чем 10 миллиардов транзисторов является самым мощным мобильным процессором, из тех, которые когда либо существовали.

 

 

И, наконец, нам обещают, что этот процессор сможет похвастаться повышенной энергоэффективностью, что положительным образом скажется на времени автономной работы смартфонов, которые его получат.

 

Само собой, согласно последним веяниям, Kirin 990 5G имеет на своем борту двухъядерный нейропроцессор (NPU), построенный на архитектуре Da Vinci, который обеспечит поддержку самых передовых технологий в сфере искусственного интеллекта.

Kirin 990 5G. Новый процессор для мобильных устройств официально представлен. Первым его получит Huawei Mate 30 Pro

За графику в новом чипе китайского производителя отвечает 16-ядерный графический процессор Mali G76, которому будет помогать в работе система распределения потоков Smart Cache, обеспечивающая непрерывно высокую пропускную способность, когда это необходимо.

 

А новый сигнальный процессор Dual ISP пятого поколения для обработки фото может похвастаться аппаратным подавлением шумов на уровне DSLR и 3D-фильтрацией. Камеры смартфонов Huawei уже радуют нас ошеломляющими снимками при низком освещении, но, похоже, новый процессор этой компании будет способен сделать их еще лучше.

 

Для обработки видео также предусмотрены новые технологии, такие как двухдоменное шумоподавление, а также покадровая настройка цвета AI.

 


Похожие материалы:

Exynos 980. Первый мобильный процессор компании со встроенным 5G модемом

Qualcomm Snapdragon 865. Новый мобильный чип флагманского уровня уже в работе

MediaTek Helio M70 5G. Новый 7-нанометровый процессор компании со встроенным 5G модемом

Exynos 9825. Первый 7-нм процессор Samsung для мобильных устройств, выполненный по технологии литографии в глубоком ультрафиолете

Qualcomm Snapdragon 855+. Разогнанная версия флагманского чипа готовится к выпуску (Обновлено: смартфоны каких производителей получат его первыми)

Популярное прошлых лет