Exynos 980. Первый мобильный процессор компании со встроенным 5G модемом

Компания Samsung, которая кроме различных электронных (и не только) устройств, производит также и компоненты для ник, официально объявила об очередном пополнении ассортимента выпускаемых ею чипов новым процессором Еxynos 980.

 

Новинка, которая стала первым процессором Samsung для мобильных устройств со встроенным 5G модемом, представляет собой восьмиядерную однокристальную Систему на Чипе с двумя мощными ARM Cortex-A77 и шестью экономичными Cortex-A55 вычислительными ядрами, работающими в паре с графическим процессором ARM Mali G76 MP5.

 

Производиться Samsung Exynos 980 будет с использованием 8-нм технологии, что вносит дополнительный вклад в экономичность и производительность этого чипа.

 

 

Кроме поддержки 5G, Bluetooth 5.0 и Wi-Fi 6 новый мобильный процессор корейского производителя может похвастаться наличием нейронного сопроцессора (NPU), который заметно ускоряет обработку задач, требующих поддержки последних достижений в области искусственного интеллекта.

 

И, наконец, новинка интересна еще и тем, что умеет работать с камерами смартфонов, имеющими разрешение до 108 мегапикселей.

 

Массовое производство нового чипа стартует в конце года. Это означает, что первые смартфоны , выполненные на базе Exynos 980 мы увидим уже в первом квартале 2020 г.

 


Похожие материалы:

 

Qualcomm Snapdragon 865. Новый мобильный чип флагманского уровня уже в работе

MediaTek Helio P65. Обновленная версия нынешнего чипа P60 официально представлена

MediaTek Helio M70 5G. Новый 7-нанометровый процессор компании со встроенным 5G модемом

MediaTek Helio G90 и Helio G90T. Два новых процессора для недорогих смартфонов с расширенными игровыми возможностями

Exynos 9825. Первый 7-нм процессор Samsung для мобильных устройств, выполненный по технологии литографии в глубоком ультрафиолете

Qualcomm Snapdragon 855+. Разогнанная версия флагманского чипа готовится к выпуску (Обновлено: смартфоны каких производителей получат его первыми)