Обновления операционной системы Android будут поступать на устройства через Google Play Маркет?

Компания Google уже несколько лет работает над упрощением создания и распространения обновлений до самых свежих версий её фирменной операционной системы Android на устройства различных производителей.

 

Это достаточно серьезная проблема, так как, например, доля устройств с операционной системой Android 8.x на борту через год после её выпуска не превышала 20% от общего числа Android смартфонов, планшетов и прочих гаджетов. И, похоже, одним из решений этой проблемы может стать распространение обновлений системы через… магазин приложений Google: Play Маркет.

 

Сведения об этом были обнаружены в исходном коде одной из последних (14.5.52) одноименного приложения, в котором, в частности были найдены следующие строки:

 

<string name = ”system_update_page_title”> System Update </string>

<string name = ”system_update_page_download_button”> Download &amp; Install </string>

<string name = ”system_update_page_initializing_status”> Preparing… </string>

 

Вероятнее всего, в первую очередь такой способ распространения обновлений первыми получат владельцы устройств из линейки Google Pixel, Android One устройств с «чистой» операционной системой Android на борту, а также других устройств, поддерживающих Project Treble.

 

Когда новая система обновлений Android будет развернута пока неизвестно, но судя по последним событиям, она уже находится на этапе тестирования.

 

источник

Добавлено 16.04.2019:

 

Сегодня мы получили возможность предоставить вам свидетельство того, что новый способ распространения обновлений уже не за горами.

 

Один из пользователей Reddit сообщил о том, что уже получил обновление системы на свой смартфон Google Pixel 3, через Google Play Маркет, подтвердив свое сообщение соответствующим скриншотом:

Работал его смартфон во время получения обновления под управлением последней тестовой сборки операционной системы Google: Android Q Beta 2.

 

источник


Похожие материалы:

Android Q Beta 2 получил патч с исправлениями ошибок

Android Q получит поддержку жестов в стиле 3D Touch?

Android Q Beta 2 получил «Ассистент уведомлений». Что это такое и зачем он нужен

Android Q. В новой операционной системе Google появится возможность выбора направления для «смахивания» уведомлений из шторки (Обновлено: добавлено в Android Q Beta 2)