Теперь смартфоны с операционной системой Android 7.0 и выше можно будет использовать в качестве ключей для двухэтапной аутентификации в учетных записях Google

Оригинал статьи от 11.04.2019: Сегодня трудно найти человека, который не сталкивался или не слышал об успешных зачастую попытках кражи аккаунтов в социальных сетях и прочих веб-сервисах. И всем нам известно, что одним из способов защиты от такого типа атак является использование двухфакторной аутентификации.

 

А если для двухфакторной (двухэтапной) аутентификации (2SV) используется аппаратный ключ безопасности, то уровень защиты становится еще выше.

 

Компания Google официально объявила о том, что все устройства Android, работающие на Android 7.0 Nougat и выше, можно будет использовать в качестве такого ключа для обеспечения физической безопасности 2SV. Новая система аутентификации будет работать в Gmail, G Suite, Google Cloud и других службах учетных записей Google.

 

Google все еще находится в процессе сертификации своей системы аутентификации, поэтому другие веб-сервисы и сайты также смогут присоединиться к ней чуть позже.

 

Чтобы активировать встроенный ключ безопасности на устройстве Android 7.0+, вам понадобится компьютер, ноутбук или планшет с поддержкой Bluetooth, работающий под управлением операционной системы Chrome OS, macOS X или Windows 10 и браузером Google Chrome на борту.

 

Имея учетную запись Google в своем телефоне, вам нужно зарегистрироваться в 2SV. После этого открыв настройки 2SV на своем компьютере в сможете добавить новый ключ безопасности выбрав в качестве него свое Android устройство. Само собой, при этом вам нужно будет включить Bluetooth на телефоне и компьютере, когда вы решите войти снова.

 

Компания Google также рекомендует иметь резервный ключ безопасности, чтобы гарантировать, что вы сможете получить доступ к вашей учетной записи, даже после того, как ваш смартфон будет потерян, украден или выведен из строя.

 

источник

 

Добавлено 08.05.2019:

 

 

Компания Google официально объявила о том, что возможность использования Android устройств в качестве аппаратного ключа безопасности теперь окончательно доступна всем владельцам смартфонов с операционной системой Android 7.0 и старше на борту.

 

Работает это следующим образом:

 

1. Добавьте свою рабочую или личную учетную запись Google на свой Android телефон

2. Убедитесь, что у вас активирована 2-ступенчатая аутентификация (2SV)

3. На вашем компьютере зайдите в настройки 2SV и нажмите «Добавить ключ безопасности»

4. Выберите свой телефон Android из списка доступных устройств. 

 

При входе убедитесь, что Bluetooth включен как на телефоне, так и на устройстве, на которое вы хотите войти. Более подробные инструкции вы найдете здесь.

 


Похожие материалы:

Хакеры добавили в число своих инструментов для взлома Переводчик Google

Samsung анонсировала криптовалютный кошелек для смартфонов Galaxy S10

Программы для мобильных: Signal. Общайся в Сети свободно не боясь прослушки

Firefox Send. Бесплатный, простой и безопасный сервис для обмена файлами в Сети. Добавлено: одноименное приложение в Play Маркет