Ассистент Google теперь говорит и понимает команды на русском языке

Как и многие продукты Google, фирменный Ассистент этой компании представляет собой весьма и весьма мощный инструмент, однако многие из его премиум возможностей пока доступны только жителям США.

 

 

А вот в других странах его функциональность ограничена необходимостью поддержки множества языков с бесчисленными диалектами, распознавание и синтез речи на которых представляет порой довольно серьезную задачу.

 

Но трудности не смущают разработчиков из компании Google: на выставке Mobile World Congress, проходящей в эти дни в Барселоне она объявила о серьезном расширении языковой поддержки в своем персональном помощнике «Ассистент».

 

Еще в прошлом году Ассистент, изначально говоривший и понимавший речь всего на шести языках, получил поддержку множества основных языков мира, включая также и русского, а теперь к ним добавилась очередная порция - корейский, хинди, шведский, норвежский, датский и голландский.

 

Кроме того, многие функции помощника, доступные ранее только англоязычным пользователям теперь также распространяются и на новые языки. Например, «Ассистент в Картах» теперь доступен на всех языках, а «опыт транзакций» (действия, связанные с покупками) теперь работает в 22 регионах.

 

И, наконец, шаблоны действий теперь доступны на английском (США и Великобритании), французском, немецком, итальянском, японском, корейском, португальском, испанском, хинди и индонезийском языках.

 

И еще одно новшество, которое порадует многих из нас: компания Google улучшившая последний раз голос, которым говорит с нами Ассистент в 2017 году, объявила о появлении в нем новых голосов для английского (en-US, en-GB и en- AU), голландского, французского (fr-FR и fr-CA), немецкого, итальянскиого и русского языков.

 

В частности, на русском языке Ассистент может общаться не только с помощью одного женского голоса: в нем теперь доступны два мужских и еще один женский голоса.

 

Образцы новых голосов можно найти здесь.

 


Похожие материалы:

Советы Android. Как отключить Ассистент Google

Приложения для Android. «Сообщения» получат поддержку Ассистента Google

Ассистент Google на экране блокировки вскоре начнет работать на всех Android устройствах

Как установить Ассистент Google на устройства с операционной системой Android 5.0 - Android 7.1