Оригинал статьи от 11.01.2019: Компания Google ежегодно представляет новые функции операционной системы и программного обеспечения эксклюзивно доступные только на её устройствах из линейки Pixel. Некоторые из них остаются эксклюзивными навсегда, а некоторые позже появляются и на смартфонах других производителей.

 

Последнее касается представленной в прошлом году вместе с новыми телефонами Google возможности пользоваться голосовым Ассистентом, даже если ваш смартфон заблокирован.

 

Эта функция в течение ближайших нескольких недель появится на всех совместимых с Ассистентом Google устройствах, работающих под управлением операционной системы Android.

 

Это означает, что вскоре мы сможем пользоваться Ассистентом, вызывая его прямо с экрана блокировки. Например, вы можете попросить помощника Google показать заправки, рестораны и кафе поблизости, настроить и отключить сигналы будильника и даже запланировать напоминания или задавать таймеры прямо с экрана блокировки телефона.

 

Само собой, вы также прямо с экрана блокировки получать ответы на различные запросы (погода, пробки, обновления календаря).

 

Опция для активирования и отключения этой функции появится в меню настроек телефона. Как обычно это бывает в подобных случаях, новая функция будет внедряться по всему миру поэтапно и в конце концов она должна стать доступна всем, у кого есть Android устройство с Ассистентом Google на борту.

 

источник

 

Добавлено: 05.02.2019:

 

Как и было обещано ранее, Ассистент Google начинает работать на экране блокировки, сменив собой простую разблокировку с помощью команды голосом "Окей Гугл".

 

Если раньше при включении соответствующей опции в настройках Google (Голосовой Поиск -> Voice Match -> Разблокировка с помощью Voice Match) вы, после нажатия на кнопку питания, могли разблокировать свое устройство произнеся "Окей Гугл", после чего вам нужно было провести пальцем по экрану, чтобы попасть на рабочий стол, то теперь эта команда приводит к разблокировке смартфона и вызову Ассистента Google.

Похоже, что в настоящий момент новая возможность, изначально появившаяся на смартфонах Google Pixel работает только на устройствах с операционной системой Android 9.0 Pie на борту.

 


Похожие материалы:

Советы Android. Как отключить Ассистент Google

Ассистент Google теперь двуязычный: может говорить и понимать команды на двух языках одновременно

Как установить Ассистент Google на устройства с операционной системой Android 5.0 - Android 7.1

Голосовой помощник Google. Видео с демонстрацией возможности вести диалог от имени владельца смартфона при общении по телефону с живыми абонентами

Популярное прошлых лет