Мобильная версия сайта Google получила поддержку голосового поиска

Оригинал статьи от 29.01.2019: Компания Google решила обновить мобильную версию своего сайта Google.com, добавив в строку для ввода поискового запроса кнопку, предназначенную для голосового поиска.

 

Нововведение, которое по логике должно было появиться еще несколько лет назад, уже доступно всем владельцам мобильных устройств, но пока только в отдельных мобильных браузерах: поддерживаются Chrome и Microsoft Edge, а другие браузеры, включая Opera, DuckDuckGo и Firefox пока еще не работают.

 

Открыв главную страницу сайта Google вы увидите, что теперь поисковая строка, предназначенная для ввода текста запросов имеет кнопку с изображением микрофона, нажав на которую вы сможете надиктовать текст:

Мобильная версия сайта Google получила поддержку голосового поиска

Перед первым запуском новой функции вам нужно будет дать браузеру разрешения для доступа к системной функции записи звука. Как только вы это сделаете, вы увидите пустой экран с кратким сообщением «говорите».

 

Интересно, что в некоторых случаях, в зависимости от вашего запроса Google может предоставить вам голосовой ответ (если запрос простой, например, «температура?») или обычный список результатов поиска.

 

Обновлено 09.04.2019:

 

На мобильной странице сайта Google появился новый интерфейс окна поиска: когда вы коснетесь панели поиска  google.com, чтобы начать вводить запрос с клавиатуры, откроется окно (скриншот ниже справа) в котором теперь имеется кнопка «Назад» и значок микрофона, а большая синяя кнопка для поиска (скриншот ниже слева) была заменена на маленькую иконку.

поиск Google

Этот дизайн начал внедряться некоторое время назад и сейчас он должен быть уже доступен всем. Если у вас его нет, воспользуйтесь поиском Google, после чего подождите пару-тройку минут, и он появится.

 


Похожие материалы:

Android Q. В будущей операционной системе Google 

Google Duo. Веб-версия приложения уже на подходе

Приложения для мобильных. Google получило новую карточку активности пользователя с его предыдущими результатами поиска

Компания Google продолжает хвастаться возможностями режима «Ночная съемка» на смартфонах Pixel 3 в фирменном приложении Камера Google