Xperia Launcher. Оболочка операционной системы Android от Sony обновилась и эта версия будет последней

В течение многих лет на своих смартфонах компания Sony использует фирменный лончер (Начальный экран) операционной системы Android – Xperia Launcher, предлагавший нам некоторые инновационные возможности.

  

При этом японская компания была первым OEM-производителем Android устройств, который в свое время обеспечил интеграцию своего лончера с лентой Google, а на протяжении многих лет фанаты Sony могут даже присоединиться к сообществу бета-тестировщиков этого приложения.

 

Однако, вскоре этому придет конец: компания Sony объявила о завершении разработки Xperia Launcher и прекращении добавления в него новых функций, а бета-сообщество будет закрыто через несколько недель.

 

При этом, чтобы смягчить удар, производитель выпустил новую бета версию лончера, в которой было сделано множество исправлений предыдущих недоработок.

 

Теперь лончер Sony переходит в «режим обслуживания» и новых функций в нём нам ждать не стоит. Производитель обещает поддерживать его, внося незначительные изменения и исправления «до тех пор, пока это будет необходимо». А сообщество бета тестировщиков будет закрыто, так как в нём больше нет необходимости.

 

Ранее подобное произошло с фирменным приложением погоды от Sony и это наводит на мысли о новой политике компании.

 

Предположительно, Sony работает над новым лончером, так как Xperia Launcher уже начал устаревать. Возможна в основе этой оболочки будет лежать фирменный лончер от Google: Pixel Launcher.

 

Добавлено 18.06.208:

 

Наши предположения оправдались: на днях один из модераторов официального форума сообщества бета тестировщиков заявил, что решение о прекращении дальнейшей разработки Xperia Launcher было вызвано тем, что новый лончер, идущий ему на смену уже находится в работе.

 

Это хорошие сведения для тех, кто воспринял предыдущие новости как очередное подтверждение циркулировавших в Сети некоторое время назад слухов о том, что японская компания планирует вовсе отказаться от выпуска смартфонов и планшетов.

 

источник, источник


Похожие материалы:

Скачать лончер Pixel 2 Launcher из Android P портированный для Android Nougat и Oreo

Microsoft Launcher и Microsof Edge для Android получили новые функции контроля за детьми

Приложения для Android. Лончер Action Launcher обновился получив ряд новых функций и возможностей лончера Google из Android P

Новые приложения для Android. Siempo - The Phone for Humans. Новый лончер призванный облегчить жизнь владельцам смартфонов