Компания Google решила облегчить жизнь тем владельцам устройств, работающих под управлением её фирменной операционной системы Android, которые активно используют их в паре с различными Bluetooth устройствами.

Fast Pair. Смартфоны и планшеты с операционной системой Android 6.0 и выше смогут подключаться к Bluetooth устройствам быстрее и проще

Благодаря представленной ей технологии Fast Pair подключать к Android смартфонам, планшетам и прочим устройствам Bluetooth наушники, колонки, фитнес-браслеты, умные часы и прочую периферию будет заметно проще и быстрее.

 

 

Что такое Fast Pair?

 

Fast Pair — это новая технология подключения устройств через беспроводное Bluetooth соединение, использующая преимущества экономичной Bluetooth Low Energy (LE), которая позволяет устройству постоянно «сканировать эфир» на наличие поблизости новых беспроводных устройств, с обычной технологией Bluetooth для их спаривания с Android устройством.

 

Это означает, что когда на вашем смартфоне или планшете будет включен Bluetooth, он будет постоянно отслеживать наличие поблизости беспроводных устройств, и если вы захотите их подключить, вам больше не нужно будет проводить процедуру их поиска.

 

Как это работает:

 

Что такое Fast Pair и как она работает

 

Работать технология Fast Pair от Google может на любых Android устройствах с операционной системой Android 6.0 Marshmallow и её более поздними версиями на борту.

 

Как получить новые возможности?

 

Всем владельцам смартфонов с Android Marshmallow и старше для того, чтобы получить возможность воспользоваться технологией Fast Pair ничего специально предпринимать не нужно. Единственное, что потребуется — это дождаться когда системное приложение Сервисы Google Play на наших устройствах автоматически обновится до версии 11.7 или выше.

 

Поддержку Fast Pair в настоящий момент имеют беспроводные наушники Pixel Buds и Libratone Q Adapt On-Ear, и вскоре мы увидим её и на Plantronics Voyager 8200.  

 


Похожие материалы:

Что такое NFC и как им пользоваться на Android планшетах и смартфонах

Как работает искусственный интеллект покажет вам новый эксперимент Google

Bluetooth 5. Новый стандарт выпущен: заметно увеличены скорость и дальность работы беспроводных устройств

Новый стандарт MHL 3.0: Передача видео в разрешении 4K на несколько мониторов, поддержка сенсорных экранов и прочее