Стандарт Bluetooth, который на заре появления на рынке мобильных телефонов был самым удобным способом обмена данными между ними по беспроводному каналу, в нынешних смартфонах используется чаще всего для подключения к ним всевозможных гаджетов, таких как умные часы, беспроводные гарнитуры, динамики и пр.

Bluetooth 5. Новый стандарт выпущен: заметно увеличены скорость и дальность работы беспроводных устройств

Произошло это в основном из-за того, что нынешний стандарт Bluetooth не может обеспечить столь высокие скорости передачи данных и дальность как его основной конкурент — стандарт WiFi. Но с выходом нового стандарта Bluetooth 5, ситуация заметно меняется к лучшему.

 

Как сообщает организация Bluetooth Special Interest Group, выпущенный ею новый стандарт Bluetooth 5 предлагает следующие улучшения:

 

• Увеличение дальности действия до 4 рез по сравнению с Bluetooth 4.2 low energy;

• Увеличение до 2 раз скорости передачи данных;

• Увеличенная до 8 раз пропускная способность широковещательных сообщений;

• Уменьшение помех от других беспроводных устройств;

 

Другими словами, устройства, поддерживающие стандарт Bluetooth 5 станут передавать между собой данные на скоростях, достигающих 2 мегабит в секунду на заметно большее расстояние, чем они могут это делать сегодня.

 

Да, это пока не сравнимо с тем, что предлагает WiFi, но при этом стоит иметь в виду, что для своей работы Bluetooth требует заметно меньше энергии, что положительным образом сказывается на времени автономной работы мобильных устройств.  

 


Похожие материалы:

Что такое NFC и как с ним работать

Apple и Samsung готовят стандарт e-SIM

Вскоре Bluetooth станет работать быстрее и на гораздо больших расстояниях  

Новый стандарт MHL 3.0: Передача видео в разрешении 4K на несколько мониторов, поддержка сенсорных экранов и прочее 

Теги: