Группа Bluetooth Special Interest Group (SIG), работающая над спецификациями беспроводного стандарта связи Bluetooth, огласила очередные нововведения, которые нас ждут в нём в следующем, 2016 году.

Вскоре Bluetooth станет работать быстрее и на гораздо больших расстояниях

Согласно их заявлениям, устройства, поддерживающие новые спецификации этого стандарта беспроводной связи в будущем станут передавать данные по радиоканалу заметно быстрее и кроме этого они смогут выполнять свою работу на более длинных дистанциях. Но это еще не всё.

 

Вскоре смартфоны, планшеты, ноутбуки и прочие устройства с Bluetooth модулем на боту смогут объединяться друг с другом в некую локальную сеть, которая может действовать на территории вашего дома, офиса и даже - целого здания.

 

Насколько же конкретно должна будет увеличиться скорости и дальность работы Bluetooth устройств в будущем? Как сообщает Bluetooth SIG, нам стоит ожидать двукратного повышения скорости передачи данных, а что касается расстояния, то оно будет увеличено в целых четыре раза!

 

Мало того: все эти улучшения будут сопровождаться уменьшением потребления энергии со стороны самих Bluetooth модулей. Это, в частности, позволит увеличить время автономной работы мобильных устройств, поддерживающих новый стандарт Bluetooth.

 

Как уже упоминалось, первые устройства, поддерживающие новые спецификации, включающие в себя также и оборудование для умных домов, промышленной автоматики, и устройств Internet-of-Things, должны появиться на рынке уже в следующем, 2016 году.

 


Похожие материалы:

Что такое NFC и как с ним работать

Встроенная 3D XPoint память будет в 1000 раз быстрее нынешней флэш-памяти 

Компания ARM представила новый, энергоэффективный 64-разрадный Cortex-A35 дизайн для мобильных процессоров 

Samsung Turtle Glass заменит защитное покрытие Corning Gorilla Glass в смартфонах и планшетах корейской компании?