На днях мы сообщали вам о том, что один из ведущих в мире производителей процессоров для смартфонов и планшетов, компания Qualcomm готовит к выпуску новые процессоры Snapdragon 845, Snapdragon 660 и Snapdragon 630.

Qualcomm Snapdragon 660 и Snapdragon 630. Новые восьмиядерные чипы представлены официально

На тот момент кроме наименований и кодовых обозначений (SDM660 и SDM630) двух последних чипов, нам ничего о них не было известно, но вчера компания представила их официально.

 

Как заявил при этом производитель, при разработке новых процессоров, или вернее — мобильных платформ (так теперь Qualcomm называет свои чипы Snapdragon), ею было уделено особое внимание семи ключевым позициям:

 

• Расширенная поддержка камер

• Обработка аудио и видео данных

• Коммуникационные возможности

• Высокая производительность в области вычислений и работы с графикой

• Поддержка режима быстрой зарядки аккумуляторов Quick Charge 4

• Безопасность

• Искусственный интеллект (машинное обучение).

 

Системы-на-Чипе Qualcomm Snapdragon 660 и Snapdragon 630, которые будут производиться с использованием 14-нанометровой технологии FinFET имеют поддержку записи видео в формате 4K, до 8 ГБ оперативной памяти типа LPDDDR 4 и Vulkan API.

 

Snapdragon 630 оснащен восемью ARM Cortex-A53 ядрами с максимальной рабочей частотой 2,2 Ггц и графическим процессором Adreno 508. Qualcomm Snapdragon 660 имеет 8 фирменных ядер Kryo 260 с тактовой частотой достигающей 2.2 ГГц.

Qualcomm Snapdragon 660 и Snapdragon 630. Новые восьмиядерные чипы представлены официально

Устройства, выполненные на базе чипа Qualcomm Snapdragon 660 могут иметь дисплеи с разрешением до QHD (2560 x 1440 пикселей), а его младший собрат Snapdragon 630 может выводить изображение на экраны с разрешением FHD/QXGA.

 

Что касается поддержки режима быстрой зарядки аккумуляторов, то технология Quick Charge 4 позволит заряжать батарею среднестатистического смартфона от 0 до 50% всего лишь за 15 минут.

 

Процессор Qualcomm Snapdragon 660 уже начал отгружаться производителям смартфонов, а поставки чипа Snapdragon 630 стартуют чуть позже, в конце нынешнего месяца.  

 


Похожие материалы:

Apple A11 Fusion. Процессор для iPhone 8 поступит в производство в апреле 2017 г. 

Оперативная память DDR5 будет чуть ли не вдвое быстрее и заметно экономичнее памяти DDR4 

MediaTek готовит к выпуску двенадцатиядерный процессор, который будет производиться с использованием 7-нм технологии 

 Samsung Exynos 8895. 10-нанометровый процессор, на базе которого будет выполнен Galaxy S8 официально представлен