Смартфоны, планшеты, ноутбуки, ПК и прочие устройства со скоростной оперативной памятью типа DDR4 на борту относительно недавно стали обыденностью, а на горизонте уже засветился новый стандарт, который позволить еще в большей степени ускорить работу наших гаджетов.

http://www.pcworld.com/article/3186737/components/staying-alive-ddr5-memory-is-on-its-way.html

Речь идет о стандарте DDR5, чипы оперативной памяти с поддержкой которого будут чуть ли не вдвое быстрее самых скоростных современных чипов стандарта DDR4.

 

 

Как сообщает организация Joint Electron Device Engineering Council стандарт DDR5 вступит в силу в следующем, 2018 году и кроме более высокой скорости работы, чипы поддерживающие его должны будут иметь вдвое большую плотность упаковки и заметно пониженное потребление энергии.

 

Последнее должно положительным образом сказаться на времени автономной работы смартфонов, планшетов и ноутбуков с оперативной памятью DDR5 на борту.

 

Однако, радоваться скорому появлению новых чипов оперативной памяти нам, похоже, не стоит. По прошлому опыту до появления на рынке устройств с памятью DDR4 прошло около трех лет после того, как в 2012 году был объявлен этот стандарт.

 

Также, вероятнее всего, оперативная память DDR5 в первую очередь будет доступна для владельцев и покупателей ПК, и только затем появится и на мобильных устройствах.

 

источник


Похожие материалы:

Apple A11 Fusion. Процессор для iPhone 8 поступит в производство в апреле 2017 г. 

Samsung представила высокоскоростные 8ГБ модули оперативной памяти LPDDR4 для мобильных устройств 

Samsung Galaxy S8+. В тестах Geekbench процессор Exynos 8895 обходит своего собрата, чип Snapdragon 835 

Новые одночиповые SSD накопители Samsung компактнее microSD карт, но при этом гораздо быстрее их и обычных SSD накопителей