Еще три года назад смартфон с 2 или 3 ГБ оперативной памяти на борту однозначно относился к категории устройство высшей ценовой категории, а о мобильных устройствах оснащенных 4 ГБ оперативной памяти мы только начинали мечтать.

Samsung представила высокоскоростные 8ГБ модули оперативной памяти LPDDR4 для мобильных устройств

Сегодня мало кого удивишь недорогим смартфоном с 3 ГБ ОЗУ, а смартфоны с 6 ГБ оперативной памяти вовсю завоевывают рынок. Но и это еще не предел: вскоре в продаже начнут появляться телефоны, оснащенные 8 ГБ оперативной памяти.

 

 

Это станет возможным благодаря компании Samsung, которая официально объявила свои новые модули оперативной памяти типа LPDDR4 с объемом 8 ГБ, предназначенные для смартфонов высшей ценовой категории, сверхтонких ноутбуков и планшетов.

 

Новые модули памяти Samsung производятся с использованием 10-нанометровой технологии и содержат четыре 16-гигабитных (2ГБ) чипа LPDDR4, объединенных таким образом, чтобы получить модуль с объемом 8 ГБ.

 

Новая оперативная память может работать на скоростях достигающих 4266 мегабит/сек. Это позволяет по 64-разрядной шине обмена данными передавать их со скоростью около 34 гигабита в секунду!

 

Благодаря использованию более прогрессивной 10-нм фотолитографии, новые 8-ГБ модули оперативной памяти Samsung имеют такие же размеры, как «старые» модули памяти с объемом 4 ГБ, выполненные по 20-нм технологии.

 

Кроме увеличения скорости работы переход на 10-нм техпроцесс сулит еще и более низкое потребление энергии модулей памяти на единицу их объема.

 

Пока неизвестно, когда стоит ждать появления мобильных устройств с 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4 от Samsung на борту, но похоже, что именно их получит будущий флагман компании — смартфон Samsung Galaxy S8.

 


Похожие материалы:

5-нанометровые чипы производства TSMC появятся в 2020 году 

Ядра Mongoose в процессоре Samsung Exynos 8895 смогут работать на частотах до 4 ГГц? 

Qualcomm Snapdragon 653, 626 и 427. Три новых процессора для мобильных устройств среднего уровня 

Samsung Exynos 7570. Новый 14-нм процессор для устройств нижней ценовой категории официально представлен 

Теги:

Популярное прошлых лет