Один из ведущих в мире производителей чипов, тайваньская компания TSMC, хорошо известная нашим читателям тем, что выпускает процессоры для смартфонов и планшетов Apple объявила свои планы на ближайшее будущее.

5-нанометровые чипы производства TSMC появятся в 2020 году

Согласно этим планам, в первой половине 2018 года компания должна начать выпуск чипов с использованием 7-нанометровой технологии, а еще через два года на рынке должны будут появиться 5-нанометровые чипы этой компании. Что означают все эти нанометры?

 

Если говорить кратко, то 7 нанометров или 5 нанометров — это размер отдельного элемента на кристалле процессора, оперативной или постоянной памяти и прочих чипов, которые лежат в основе нынешних электронных устройств.

 

И чем меньше этот размер, тем меньший путь нужно преодолевать электронам, чтобы обеспечить их работу, а соответственно - и тратить на это меньше энергии. А если учесть, что количество элементов на современных чипах исчисляется многими миллионами, то один только переход от нынешней 14 или 16 нанометровой технологии к 7 и даже 5 нанометровому техпроцессу означает заметный прирост скорости работы чипов, уменьшение потребления ими энергии, и как следствие — количества выделяемого ими тепла.

 

Как вы уже поняли, всё это внесет значительный вклад в обеспечение более высокой скорости работы наших смартфонов и планшетов, а также повысит их время автономной работы.

 

В данный момент TSMC и Samsung являются одними из лидеров рынка по производству чипов, которые освоили их производство с применением 14-нанометровой FinFET технологии.

 

В середине этого, 2016 года TSMC должна начать выпуск 10-нм чипов по технологии InFO (Integrated Fan-Out), благодаря которой чипы могут быть лишены подложки, что упрощает отвод от них тепла и уменьшает их толщину (а также толщину платы на которую они будут устанавливаться) на 0,2 мм.

 


Похожие материалы:

Преемник LG V10 будет выполнен на базе фирменного процессора Nuclun 2 

Процессоры для следующего iPhone не будут больше производиться на фабриках Samsung 

Время автономной работы смартфонов iPhonie 6s с процессорами TSMC и Samsung на борту 

Chipworks сделала рентгеновский снимок процессора A9X планшета iPad Pro на котором обнаружился новый графический ускоритель собственной разработки Apple