Как известно, одной из проблем аккумуляторных батарей, использующихся в нынешних мобильных устройствах, является ограниченный срок их службы, в течение которого они постепенно теряют свою емкость.

Samsung вместе с учеными из MIT работают над аккумулятором повышенной емкости с неограниченным сроком службы

Однако, вскоре эта проблема может уйти в прошлое: ученые из Массачусетского Технологического института, совместно с инженерами из Samsung объявили о возможном её решении в самом ближайшем будущем. Благодаря этому, наши смартфоны, планшеты и прочие устройства, питающиеся от аккумуляторов смогут получить батареи, которые смогут служить чуть ли не вечно.

 

Как же им это удалось? Как и всё гениальное, решение было очень простым и давно витало в воздухе.

 

Все мы со школьной скамьи знаем, что изобретением электрической батареи мы обязаны итальянскому ученому Вольта, который переложил цинковые и серебряные шайбы бумагой, пропитанной электролитом, в качестве которого выступал раствор обычной соли.

 

С тех пор, во всех батареях и аккумуляторах, как правило, используют жидкий электролит (он может быть гелеобразным, или им может быть пропитана другая субстанция, но суть остается той же).

 

А вот ученые из MIT и Samsung зная, что если сменить жидкий электролит на твердый, то срок службы аккумулятора можно продлить на значительный срок, занялись проработкой этой идеи. Идея проста, но нелегкой оказалась её реализация: нужно было найти материал, который лучше всего подойдет для этих целей.

 

Первые обнадеживающие результаты были получены при использовании материалов, известных как суперионные проводники, которые представляют собой соединения лития, германия, фосфоря и серы, но выводы полученные из этих исследований могут привести к еще более эффективным материалам, сообщают ученые.

 

Батареи с твердым электролитом будут лишены таких проблем, как возможность самовозгорания или перегрева, что делает их гораздо безопаснее. Кроме того при тех же размерах они будут иметь на 20-30% большую емкость, чем нынешние аккумуляторы.

 

Конечно, речь пока идет об исследованиях, но результаты, полученные учеными вселяют надежду, что уже в обозримом будущем мы забудет о такой проблеме, как поиск новой батареи для своего смартфона, планшета или ноутбука, взамен безнадежно «севшей» старой.

 


Похожие материалы:

Зарядить батарею смартфона или планшета за одну минуту? Это не фантастика, а уже скорое будущее (Видео)

Android M действительно позволяет замедлить разряд батареи наших смартфонов и планшетов в режиме ожидания

Насколько быстрее может заряжаться батарея смартфона или планшета при использовании технологии Quick Charge 2.0 (Видео) 

Оценить мощность зарядного устройства вашего планшета или смартфона, а также – качество USB кабеля, используемого для зарядки их аккумуляторов можно с помощью приложения Ampere