Я думаю, что среди нас найдется очень мало тех, кому абсолютно безразличны время автономной работы его смартфона или планшета, а также возможность быстрой подзарядки их аккумулятора.

Зарядить батарею смартфона или планшета за одну минуту? Это не фантастика, а уже скорое будущее

И действительно, в настоящее время, когда начинка современного мобильного устройства имеет мощность сопоставимую с мощностью лучших настольных компьютеров, которые мы имели всего лишь несколько лет назад, проблема их автономности выходит чуть ли не на первое место.

 

Недавно мы знакомили вас с впечатляющими возможностями технологии Quick Charge 2.0 от Qualcomm, позволяющей сократить время заряда батареи смартфона или планшета в разы по сравнению с использованием обычного метода, а сегодня у нас есть ещё более поразительные сведения на эту тему.

 

Как вам перспектива полной зарядки батареи своего гаджета всего лишь за одну минуту? Именно над такой возможностью работают сейчас инженеры и ученые из Стендфордского университета.

 

Их алюминий-ионная батарея сможет заряжаться всего лишь за 60 секунд! При этом она будет безопаснее современных литий-ионных и щелочных батарей. Как сообщают разработчики аккумулятора нового типа, он не загорится, даже если вы просверлите его насквозь.

 

Мало того, алюминий-ионная батарея от команды из Стэндфорда имеет более продолжительный срок службы по сравнению с литий-ионными аккумуляторами: она может обеспечить до 7500 циклов заряда/разряда, что более чем в 7 раз превышает этот показатель у литиевых батарей (около 1000).

 

И это еще не всё - стэндфордская батарея будет гибкой, что позволит ей принимать любую форму и даст возможность использовать в будущих гибких и даже - сворачиваемых в рулон мобильных устройствах!

 

 

Лично меня подобные перспективы радуют. А что думаете вы по этому поводу?

 


Похожие материалы:

KitKat против Lollipop в тестах на быстродействие процессора и графики, а также использования заряда батареи 

Сэкономить заряд батареи смартфонов и планшетов, оснащенных AMOLED экранами, поможет приложение Pixel OFF 

Программы для Android. Приложение от Qualcomm "Snapdragon Battery Guru" вышло из стадии бета тестирования, и выглядит действительно интересно 

Оценить мощность зарядного устройства вашего планшета или смартфона, а также – качество USB кабеля, используемого для зарядки их аккумуляторов можно с помощью приложения Ampere 

Популярное прошлых лет