Изначально, технология Near Field Communication (NFC) получила максимальное распространение в качестве технологии для совершения бесконтактных платежей. Вы можете использовать смарт-карту со встроенным NFC чипом как проездной в общественном транспорте, как платежную карту в учреждениях розничной торговли, как «умную» визитку или как бесконтактную карту-ключ.

Что такое NFC и как им пользоваться на Android планшетах и смартфонах

Однако в последнее время, эта технология все чаще и чаще используется в таких устройствах, как смартфоны и планшеты: почти все крупные производители начали оснащать свои модели среднего и высокого уровня адаптерами NFC.

 

 

Что такое NFC?

 

Если перевести название технологии Near Field Communication с английского, мы получим словосочетание «коммуникация ближнего поля», что можно расшифровать на обычный язык как беспроводная связь на коротких расстояниях. Таким образом, мы видим, что два NFC-совместимых устройства могут общаться друг с другом, когда они находятся рядом. И действительно – «дальнобойность» NFC составляет всего лишь несколько сантиметров.

 

В мобильных устройствах NFC технология может использоваться для различных целей. Вы можете, например, превратить свой телефон в виртуальную банковскую карту, использовать его в качестве пропуска в бассейн или на предприятие. Также вы можете быстро обмениваться файлами и ссылками, и даже, с помощью специальных приложений, считывать и записывать информацию в программируемые NFC метки или NFC смарт карты.

 

В операционной системе Android, поддержка NFC появилась в версии Android 4.0 Ice Cream Sandwich - её встроенная функция Beam позволяет обмениваться файлами между устройствами.

 

Зачем нужно NFC, если уже есть Bluetooth?

 

Как вы помните, NFC чаще всего используется при оплате различных товаров или услуг, а в этом случае Bluetooth не совсем подходит. Во-первых, из-за своего большого радиуса действия (есть вероятность перехвата ваших платежных данных). А во-вторых - соединение между двумя NFC устройствами, в отличие от Bluetooth, происходит практически мгновенно.

 

Есть ли на вашем устройстве поддержка NFC?

 

Не все телефоны и планшеты имеют NFC адаптеры. Имеет ли ваш планшет поддержку NFC? Как проверить его наличие?

 

Некоторые производители, такие как Samsung, размещают надпись Near Field Communication прямо на батарее своих смартфонов, другие – такие как Sony, размещают на устройстве логотип NFC.

Что такое NFC и как им пользоваться на Android планшетах и смартфонах

Однако, проще всего проверить наличие NFC адаптера в телефоне или планшете, можно через его меню настроек:

 

• Перейдите в меню настроек своего Android устройства

• В разделе «Беспроводные сети» нажмите «Еще…»

• Здесь вы должны увидеть пункты настроек NFC:

 

 

Активация NFC

 

Если ваш планшет или телефон имеет NFC адаптер, вам нужно разрешить его использование для обмена данными между другими NFC устройствами.

 

• Перейдите в раздел Настройки -> Беспроводные сети -> Еще...

• Отметьте «галочкой» пункт «разрешить обмен данными при совмещении планшета с другим устройством»

• При этом автоматически включится функция Android Beam.

• Если Android Beam не включается автоматически, просто нажмите на него и выберите «Да», чтобы включить его.

 

Когда Android Beam отключен, это ограничивает возможности обмена NFC данными между смартфонами или планшетами.

 

Обмен данными с помощью NFC

 

После того, как вы активировали NFC , вы можете использовать его для передачи данных. Для успешного обмена данными, между планшетами и телефонами обратите внимание на следующее:

 

• На обоих – и передающем, и принимающем устройствах должен быть включен NFC и функция Android Beam.

• Ни одно из устройств не должно находиться в спящем режиме или иметь заблокированный экран.

• Когда вы поднесете два устройства достаточно близко друг к другу, раздастся звуковой сигнал, сообщающий о том, что устройства обнаружили друг друга.

• Не разделяйте устройства, пока передача данных не закончится, и вы не услышите сигнал об успешном окончании процесса.

 

Передача данных через NFC

 

Независимо от типа контента или данных, которым вы хотите поделиться через NFC (например, фотографии / изображения, контакты, веб-страницы, видео, программы и т.д.) - и независимо от того, предаете вы их на планшет или телефон или с телефона или планшета – способ использования Android Beam от этого не меняется:

 

• Откройте контент, которым вы хотите поделиться (например - фото в галерее).

• Поместите задние панели устройств друг против друга.

• Подождите, пока не появится подтверждение того, что оба устройства обнаружили друг друга и на экране отправителя не появится надпись «нажмите, чтобы передать данные»:

 

Кликните по экрану и передача данных начнется:

 

Вы услышите звуковое подтверждение, как в начале, так и по окончанию передачи данных.

 

Обмен приложениями

 

С помощью NFC вы не можете обмениваться APK файлами. Вместо этого, устройство-отправитель передает другому устройству ссылку на это приложение в Google Play Маркет, а получатель открывает страницу в Маркете с предложением о его установке.

 

Обмен веб-страницами

 

Так же, как и в предыдущем случае, веб-страница не передается с одного устройства на другое, а происходить лишь обмен ссылкой на неё, которую планшет или телефон-получатель открывает в своем веб-браузере.

 

Обмен видео YouTube


Опять же, при обмене видео YouTube, передача самого файла не производится – просто второе устройство откроет это же видео на сайте YouTube.

 

Использование NFC меток.

 

Помимо обмена информацией между планшетами и телефонами, вы можете использовать свое устройство для чтения (и записи) данных из NFC меток и смарт-карт, оснащенных NFC чипом.

NFC чипы достаточно малы, и они могут быть встроены куда угодно – в визитные карточки, браслеты, этикетки товаров, наклейки, ценники и прочие предметы. Они могут содержать данные о человеке, URL-адрес, информацию о товаре и даже команды, которые должен будет выполнить ваш телефон или планшет при касании этих меток.

 

Для чтения данных из NFC меток (или для записи информации в них) вам, конечно же, понадобится специальное приложение.

 

Например, с помощью программы Яндекс.Метро вы можете узнать, сколько поездок осталось на одноразовой карточке Московского метрополитена, а программа NFC App Launcher позволит запрограммировать ваш телефон или планшет на выполнение определенных действий, разместив соответствующую информацию в NFC метке.

 

Заключение

 

Большинство из современных Android телефонов и планшетов уже оснащены NFC адаптерами, но пока эта функция мало востребована и  его применение по-прежнему ограничивается, в основном возможностью быстрого обмена контентом и бесконтактной оплаты услуг. Тем не менее, в будущем NFC может проникнуть во все сферы нашей жизни, порой даже совсем неожиданные.

 


Похожие материалы:

Изучаем Android. Как использовать несколько аккаунтов Google на одном планшете или телефоне одновременно 

Изучаем Android. Что такое QR код и как им пользоваться

Изучаем Android. Ядро (Kernel) - что это такое

Изучаем Android. Как заменить экранную клавиатуру. Как заставить USB клавиатуру переключать языки ввода