Компания Allwinner хорошо известная как производитель недорогих чипов для Android устройств представила очередную новинку, которая призвана пополнить ряды мобильных чипов, созданных специально для планшетов.

Allwinner A33. Четырехъядерный процессор для планшетов официально представлен

Allwinner A33, а именно такое наименование получила новинка представляет собой четырехъядерную Систему-на-Чипе, выполненную на базе ARM Cortex-A7 ядер.

 

За работу с графикой в этом чипе отвечает графический процессор Mali-400 MP2, имеющий поддержку аппаратного декодирования Full HD (1080p).

 

Интересно, что потребление энергии нового чипа будет еще меньше, чем у вышеупомянутого двухъядерного процессора Allwinner A23, что позволит без использования более мощных, а соответственно – более тяжелых и дорогих аккумуляторов увеличить время автономной работы планшетов, выполненных на его основе.

Allwinner A33. Четырехъядерный процессор для планшетов официально представлен

Новый чип Allwinner по своим размерам, а также по расположению выводов совместим с двухъядерным процессорм A23, что значительно упростит производителям планшетам переход на новые более мощные процессоры, который при этом будет происходить без каких-либо дополнительных затрат.

Allwinner A33. Четырехъядерный процессор для планшетов официально представлен

А это очень немаловажно, ведь новинка явно рассчитана на использование в планшетах начальной ценовой категории, оснащенных экранами, разрешение которых не превышает 1280 x 800 пикселей и камерами с (максимум) 5-мегапиксельным сенсором.

 

Новый процессор Allwinner начнет поступать производителям планшетов в июле этого, 2014 года.

 


Похожие материалы:

MediaTek MT8127 Четырехъядерный процессор умеющий работать с H.265 видео 

Qualcomm Snapdragon 805 готов произвести 4K революцию на планшетах и смартфонах 

Восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615 ушел в производство. Процессоры Snapdragon 810 и Snapdragon 808 на подходе 

Rockchip RK3288. Демонстрация возможностей чипа: Android планшеты со временем загрузки 8 секунд и телевизионные приставки с Chromium OS (Видео) 

Популярное прошлых лет