QR коды, которыми многие из нас уже давно научились пользоваться, вне всякого сомнения представляют собой достаточно удобную штуку: видя их, нам нужно достать свой смартфон из кармана, запустить приложение-сканер и навести камеру на этот забавное изображение, состоящее из мелких квадратиков.

Программы для мобильных. Chrome 49 Beta для Android получил поддержку Physical Web

После этого мы можем, например, открыть ссылку на сайт в браузере, или скачать приложение для своего смартфона. Очень удобно, однако, чтобы воспользоваться QR кодом, мы должны иметь к нему непосредственный доступ, что далеко не во всех случаях возможно. И здесь на помощь нам приходит новая технология Physical Web, поддержка которой уже появилась в бета версии браузера Google Chrome для Android.

 

Как эта технология работает? Представьте себе, что вы идете по улице, на которой размещено множество магазинов и офисных помещений. Для того, чтобы перейти на их сайты, с помощью QR кодов вам нужно было бы ходить от двери к двери и сканировать имеющиеся на них наклейки.

 

С Physical Web всё гораздо проще — как только вы достали свой телефон из кармана, вы сразу можете видеть, что находится с вами рядом, и что вам при этом могут предложить. В магазине через дорогу стартовала предпраздничная распродажа, в сервисном центре, мимо которого вы проходите, помогут отремонтировать ваш ноутбук, а вон в том красивом доме вы можете снять квартиру.

Программы для мобильных. Chrome 49 Beta для Android получил поддержку Physical Web

Здорово, не правда ли?

 

Теперь эта технология, поддержка которой некоторое время назад появилась в веб-браузере Chrome для iOS устройств, стала доступна также и пользователям очередной бета версии фирменного браузера Google для Android.

 

Смартфон или планшет с установленной на него новой версиейChrome будет оповещать своего пользователя, когда он находится в зоне действия Physical Web «маяков». Открыв уведомление, вы сможете увидеть список ссылок, которые вы можете открыть в браузере.

 

Скачать Chrome 49 Beta для Android вы можете с этой страницы Google Play Маркет

 

И напоследок, в очередной раз позволю себе напомнить, что Chrome Beta отлично уживается на одном устройстве вместе со стабильной (обычной) версией Chrome.

 


Похожие материалы:

Программы для Android. Keep — фирменная программа Google для работы с заметками обновилась до версии 3.3 

Программы для Android. WhatsApp обновился до версии 2.12.445 и вскоре станет доступен для скачивания в Google Play Маркет (Скачать APK) 

Приложение Часы операционной системы Android обновилось до версии v4.3. Поддержка звуковых уведомлений на Android Wear часах и мелкие изменения в интерфейсе (Скачать APK) 

Программы для Android. Карты Google обновились до версии 9.20. Более информативный режим навигации, возможность отключения подсказок во время разговора по телефону и пр.